Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Спорт и досуг
28.04.2022

Молодежный праздник "Весенний калейдоскоп" прошел в Студенческой деревне

27 апреля студенты БГУИР из общежития № 4 провели для всей Студенческой деревни молодежный праздник "Весенний калейдоскоп". Он был посвящен 45-летию Московского района Минска. Для участников подготовили квест "Призма времени", творческие и спортивные площадки, фотовыставку и концерт.

Поприветствовала студенческую молодежь главный специалист управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Московского района Минска Вита Смарцева.

"Недавно Московский район отметил 45-летие. И я хочу сказать, что наш район молодой не только по своему возрасту, но и по составу. В одной только Студенческой деревне проживает более 10 000 студентов. Молодежь - это стратегический ресурс, который помогает Московскому району развиваться", - отметила Вита Чеславовна.

На "Весеннем калейдоскопе" студенты БГУИР объединили ребят из общежитий разных вузов. Побороться за победу в квесте пришли студенческие команды БГПУ, БГМУ, БГЭУ, БНТУ, БГУ и МГЛУ.

Командам раздали карты, на которых были отмечены точки, где можно было найти QR-код с заданиями. Студентам предстояло пройти 9 станций. Часть из них была посвящена Московскому району: нужно было ответить на вопросы по его истории, символике, узнать районные достопримечательности и др. Не обошлось и без творческих заданий: участники играли в пантомиму, угадывали песни и мультфильмы по отрывкам.

Командами-участницами также была организована фотовыставка "По маршрутам Московского". Cтуденты собрали фотографии значимых мест и архитектурных памятников Московского района. Работы оценивались жюри, и авторы лучших фотографий в конце праздника были награждены.

Пока участники квеста добывали себе победные баллы, на главной площадке праздник продолжался. Студенты проводили время на творческих и спортивных площадках, участвовали в конкурсах и зарабатывали себе юбилейные монеты - условную единицу "Весеннего калейдоскопа". Их можно было обменять на сладкие угощения со "Скатерти-самобранки".

Студенты перетягивали канат, играли в боулинг, дартс, собирали пазлы, учились плести браслеты из ниток мулине, вязать корзинки. На площадке "Буйство красок" всем желающим делали аквагрим. Студенты даже соревновались, кто больше раз поднимет гирю. Победил Андрей Сугако. 25-килограммовую гирю он поднял 49 раз.

Андрей Сугако

За это время команды прошли квест и вернулись к главной площадке, чтобы узнать результаты. Третье место заняла команда общежития № 10 БГМУ "Синедрион деревни". Второй стала команда "Политех" из общежития БНТУ. Победу в квесте завоевала команда общежития №4 БГУИР "Нам в IT?". Призеры были награждены памятными сувенирами от администрации Московского района Минска. За участие в квесте все команды заработали юбилейные монеты, поэтому никто не остался без сладких угощений.

По инициативе БГУИР "Весенний калейдоскоп" уже стал отличной традицией Студенческой деревни. Праздник был организован силами университета, Студенческого совета Студенческой деревни, управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Московского района Минска.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР

Назад