Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Сотрудничество
22.04.2022

День открытых дверей для студентов БГУИР провели в Госатомнадзоре

Первокурсники специальности "Электронные и информационно-управляющие системы физических установок" факультета радиотехники и электроники посетили Департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС Республики Беларусь. Госатомнадзор - одно из потенциальных мест работы для выпускников БГУИР, поэтому студентов уже на первом курсе познакомили с деятельностью организации.

Заместитель начальника Департамента Александр Докучаев рассказал ребятам о задачах, функциях и правах Госатомнадзора как регулирующего органа Республики Беларусь в области ядерной и радиационной безопасности, его взаимодействии с различными международными организациями.

О структуре и подразделениях Департамента, направлениях, в которых работают специалисты, студенты узнали от заместителя начальника управления кадровой, идеологической, организационно-аналитической работы и менеджмента качества Виктории Никоновой.

Также ребятам удалось пообщаться с молодым специалистом Полиной Лесяк, которая уже несколько лет работает в Госатомнадзоре. Она рассказала первокурсникам о перспективах и карьерном росте в организации, об условиях, которые создаются для сотрудников. Например, при поддержке работодателя можно изучать иностранные языки, заниматься спортом.

На встрече студенты задавали вопросы как о перспективах развития ядерной энергетики в Республике Беларусь, так и непосредственно о специфике работы в Госатомнадзоре.

Как отметил заведующий кафедрой электроники Сергей Сацук, такую встречу решили провести именно с первокурсниками, потому что к работе в Госатомнадзоре студентов нужно подготавливать.

"Госатомнадзор контролирует в Республике Беларусь процессы, связанные с ядерной и радиационной безопасностью. Они выдают лицензии атомной станции, отчитываются перед международными организациями. Департамент готов брать студентов на практику: ребята увидят рабочий процесс изнутри, а работодатель сможет оценить потенциальные кадры, - рассказывает Сергей Михайлович. - Практикантов могут подключить к надзорным функциям на площадке Белорусской АЭС. Выехать с несколькими инспекторами на саму станцию для будущих специалистов будет интереснее и полезнее, чем просто работать с нормативными документами".

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Госатомнадзор

Назад