18.04.2022

Студентка БГУИР - победитель конкурса по культуре безопасности жизнедеятельности

В феврале Университет гражданской защиты МЧС проводил открытый конкурс "Формирование культуры безопасности жизнедеятельности в достижении целей устойчивого развития". В нем приняли участие и студенты БГУИР. 15 апреля состоялось награждение победителей и призеров конкурса. Первокурсница факультета информационных технологий и управления Ксения Муртузалиева заняла первое место в номинации "Эссе".

Ксения узнала о конкурсе от воспитателя общежития Натальи Григорьевой, которая курирует проект "Академия безопасности" (Instagram общежития № 4).

Участникам конкурса "Формирование культуры безопасности жизнедеятельности в достижении целей устойчивого развития" нужно было написать эссе, снять видеоролик или подготовить стендовый доклад на одну из предложенных тем. Ксения выбрала форму эссе, так как посчитала, что так можно лучше раскрыть тему. Писала девушка о демографической безопасности.

"В моем понимании, демографическая безопасность - это отсутствие угроз старения нации, падения рождаемости, увеличения эмиграции и прочих факторов, влияющих на народ - основу любого государства", - считает девушка.

В эссе Ксения осветила демографические проблемы Беларуси, порассуждала о причинах низкой рождаемости, о способах увеличения продолжительности жизни. Студентка привела примеры государственных программ по демографической безопасности, помощи многодетным семьям. При этом девушка понимает, что такие проблемы не могут решиться моментально одним указом.

"Каждый человек должен задуматься: важна ли ему демографическая безопасность своего государства или нет. Должен сам понять, что его собственное благополучие всецело зависит от безопасности и благополучия Родины", - рассуждает Ксения.

Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР