Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Спорт и досуг
08.04.2022

Всемирный день здоровья в БГУИР

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В 2022 году он проходит под девизом «Наша планета, наше здоровье», который призывает к неотложным действиям для сохранения здоровья человека и решения экологических проблем. Студенты и преподаватели БГУИР в этот день на занятиях и даже в перерывах нашли время для спорта, чем подали пример коллегам и показали, что они выбирают здоровый образ жизни.

На стадионе БГУИР прошло открытое занятие по скандинавской ходьбе. Тренировку провели преподаватели кафедры физического воспитания. Началось занятие с разминки, а после нее собравшиеся учились правильной технике скандинавской ходьбы. К студентам БГУИР присоединилась преподавательница из БГУ.

"Врачи посоветовали заняться скандинавской ходьбой после нескольких операций. Пришла на занятие, чтобы научиться правильной технике, - поделилась Елена Михайловна. - Я веду здоровый образ жизни. Чтобы чувствовать себя хорошо в течение дня, нужно с утра выпить стакан горячей воды с лимоном, пройтись или пробежаться. И по возможности заниматься спортом. Я для себя выбрала йогу".

Пару кругов ходьбы по стадиону - идеально, чтобы студенты размялись после нескольких пар подряд и зарядились энергией на остаток дня. Как отмечает преподавательница физической культуры Елена Тимофеева, заниматься скандинавской ходьбой нужно от 20 минут в день. Время можно увеличивать, ориентируясь на самочувствие: "Важно контролировать состояние во время ходьбы, следить за пульсом. Если делать все грамотно, то такое движение улучшает сердечно-сосудистую, дыхательную системы, снижает нагрузку на суставы и позвоночник, повышает иммунитет. К тому же ходит человек на свежем воздухе, а для студентов, которые много учатся и работают, это отличный бонус".

Преподаватели объяснили, что палки, которые используются при ходьбе, дают нагрузку на верхний плечевой пояс и руки. При этом становятся двумя дополнительными опорами, на которые перераспределяется нагрузка веса тела.

Студенты БГУИР доказали, что спортом можно заняться не только на стадионе или в тренажерном зале, но и в учебных корпусах. Главное, чтобы было желание подвигаться. На факультетах во время перерывов ребята устроили мини-соревнования: прыгали на скакалке, набивали футбольный мяч и поднимали себе настроение.

Вечером посол целей устойчивого развития из БГУИР Данила Шумченя организовал спортивное мероприятие на стадионе Студенческой деревни. К БГУИРовцам присоединились ребята из Белорусского государственного медицинского университета. Данила Шумченя вкратце объяснил собравшимся, что такое ЦУР и зачем они нужны. Затем он познакомил ребят со студентом Максимом Зырко, который уже заработал первый взрослый разряд по легкой атлетике. Максим провел ознакомительную тренировку. После нее студенты устроили между университетами мини-соревнования по физическим нормативам: подтягиваниям, отжиманиям, бегу и др.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Татьяна Русецкая, пресс-служба БГУИР;
Спортивный клуб БГУИР

Назад