Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Общество
22.02.2022

Мнения о референдуме: "Это самое главное событие, которое может быть в политике"

22 февраля началось досрочное голосование на референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Основной день голосование назначен на 27 февраля. В связи с этим событием редакция газеты "Импульс" изучила и обобщила фактические данные и мнения.


Социсследования

По данным на 1 февраля 2022 года 75-80 % белорусов планируют прийти на референдум. На результаты этого социологического исследования повлияли диалоговые площадки, которые активно проходили по всей стране в январе.

Раннее, с 15 ноября по 4 декабря 2021 года, социологическим консорциумом ГНУ «Институт социологии НАН Беларуси» совместно с Аналитическим центром EcooM проведено масштабное социсследование "Беларусь. Мнение о будущем". В опросе приняли участие 10 217 респондентов. Положительно к проведению референдума по изменению Конституции относятся более 50 % белорусов, нейтрально - почти 19 %, скорее отрицательно или отрицательно - около 10 %, затруднились ответить - 16 %. Такая высокая цифра положительного отношения к проведению референдума ожидаема. Исследованием были охвачены все области Беларуси (52 района), почти 350 организаций и предприятий различных сфер и форм собственности.

Мнения

Игорь Марзалюк, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

Конституция - это новый шаг для дальнейшего цивилизованного развития страны, это еще одна важная несущая конструкция в строительстве нашего национального дома. Читайте и обсуждайте Конституцию, приходите и голосуйте на выборах. Конституция - это возможность спокойно развивать нашу страну без насилия на улицах и убийств. Мы не хотим, чтобы, как в других советских республиках, которые когда-то были братскими народами, ненавидели один одного, убивали, раздирали свою страну. Наш путь - через закон, и все изменения должны быть законными. Мы даем переменам зеленую карту, мы к ним готовы.


Вадим Богуш, ректор БГУИР

Дополнения в Конституцию интересны тем, что они носят комплексный характер, затрагивают факты истории нашей страны. Есть статьи, которые посвящены молодежи, институту гражданства и семьи. Я не выделяю среди этих корректировок более или менее значимые, они все важны, как и те подзаконные акты, которые начнут действовать после принятия обновленной Конституции.

Планирую идти голосовать досрочно. Всегда хожу на выборы, потому что голосовать - это право гражданина, которое должно быть реализовано. Референдум по принятию Конституции - самое главное событие, которое может быть в политике. В нашем случае - это долгосрочные изменения, ведущие к корректировке структуры государственной власти и общественных отношений.


Таццяна Печань, намеснік дэкана факультэта інфакомммунікацый

Мяне як патрыётку і чалавека, адказнага за выхаваўчую работу на факультэце, зацікавілі дадаткі ў артыкулы 15 (аб захаванні гістарычнай памяці і аб гераічным подзвігу беларускага народа ў гады Вялікай Айчыннай вайны), 21 (аб сацыяльнай адказнасці кожнага грамадзяніна ), 28 (пра стварэнне ўмоў для абароны персанальных данных), 32 (пра прывіванне дзецям культуры і павагі да законаў, гістарычных і нацыянальных традыцый Беларусі ), 45 (аб тым, што грамадзяне павінны самі імкнуцца да захавання і ўмацавання свайго ўласнага здароўя), 47 (пра стварэнне роўных магчымасцей для людзей з асаблівымі патрэбамі), 51 (аб укараненні інавацый) і 54 (аб тым, што праяўленне патрыятызму і захаванне гістарычнай памяці аб гістарычным мінулым беларускага народа павінна быць абавязкам кожнага грамадзяніна Рэспублікі Беларусь).

Я лічу, што ўсе праўкі і дадаткі важныя. Рэферэндум - гэта найважнейшая падзея, вынікі якой паўплываюць на жыццё ўсіх грамадзян. Я абавязкова прыму ўдзел у ім.


Виталий Шепетюк, доцент кафедры философии

Обновленная Конституция создает возможности для устойчивого развития страны на десятилетия вперед и формирует модель белорусской государственности, соответствующей требованиям времени, вызовам и угрозам современного мира. К сожалению, поглощенные повседневными делами, мы не всегда можем оценить значимость тех или иных событий, происходящих в обществе. В этот исторический момент важно, чтобы каждый ответственный человек - гражданин Республики Беларусь - сделал свой пусть и небольшой, но очень важный вклад в общее будущее нашей страны. Будущее, связанное с мирной созидательной жизнью, безопасностью, независимостью от внешних сил, уверенностью в собственных силах и результатах своего труда.

Считаю, что важным шагом в стремлении к устойчивому развитию являются положения Конституции, связанные с сохранением исторической памяти белорусского народа. Они позволяют зафиксировать фундаментальные ценности нашего общества, выстраданные жизнью предыдущих поколений: стремление к миру и согласию, непринятие любых форм агрессии и насильственного переустройства мира, непоколебимую веру в Отечество и преданность родному дому.

В референдуме планирую участвовать и ещё раз хочу отметить исторический характер этого события, поэтому оцениваю его на 10 баллов.


Иван Окулевич, студент 2 курса ФКП

Я считаю, что изменения в Конституции станут большим шагом вперед. Наиболее значимыми мне показались следующие корректировки в статьях: "Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств" (ст. 18), "Супруги имеют равные права в браке и семье" (ст. 32), "Государство проявляет особую заботу о ветеранах войны и труда, о лицах, утративших здоровье при защите государственных и общественных интересов, а также об инвалидах и пожилых людях" (ст. 47). Особо важное значение для меня имеет статья 55 о бережном отношении к природной среде.

По 10-балльной шкале референдум я могу оценить на 8 баллов. Участвовать в нем я, конечно же, планирую.

Больше мнений читайте в февральском номере газеты "Импульс".

Подготовил Виталий БАБИЧ, пресс-служба БГУИР
Использована информация с сайтов: tvr.by,
zviazda.by и mogilevnews.by


Назад