Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
17.02.2022

Встреча с главой администрации Советского района прошла в БГУИР

16 февраля в БГУИР прошла встреча главы администрации Советского района Минска Сергея Хильмана с преподавателями и студентами университета. Основной темой диалога стал предстоящий референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

Сергей Хильман отметил, что он как гражданин, руководитель и государственный служащий чувствует ответственность за то, как будет развиваться наше государство.

"Я всегда стараюсь понять молодежь, ведь именно ей мы передаем бразды правления - и руководство предприятий, и управление государственными институтами власти. Именно в руках молодежи будущее нашего независимого государства. Сегодня нам поступает большой поток информации, часть которой не соотносится с происходящим. Поэтому важно, чтобы молодые люди умели критически мыслить, анализировать и понимать, где истина, а где ложь и манипуляция", - обратился глава администрации района к студентам.

Сергей Хильман в разговоре затронул некоторые положения обновленного проекта Конституции Республики Беларусь. Большое внимание уделили исторической памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Также на встрече обсуждалось сохранение социальной направленности государственной политики, укрепление института брака и семьи, установление конституционного статуса Всебелорусского народного собрания как высшего органа народовластия.

После выступления Сергея Хильмана, студенты смогли задать ему вопросы. Курсант военного факультета спросил, как правильно преподнести военные события молодому поколению: как трагедию или как героический подвиг наших предков.

"Великая Отечественная война для меня не только история. Это судьба моей семьи, моих близких, это рассказы израненных фронтовиков, которые я слушал в сельском клубе в 11 лет, - поделился Сергей Анатольевич. - Мы победили - это героический подвиг. Но у нас погиб каждый третий - это настоящая трагедия. И чтобы такая страшная страница нашей истории не повторилась, мы должны помнить об этом".

Ректор БГУИР Вадим Богуш добавил, что страна до сих пор чувствует последствия войны. По статистике видно, что спустя столько времени республика демографически не восстановилась.

Студентам было интересно мнение Сергея Хильмана о том, насколько жители района готовы к предстоящему голосованию и насколько молодежь заинтересована в референдуме.

"Лучше, чем вы сами, на этот вопрос никто не ответит. Взгляд со стороны зачастую может быть неправильным. Мы сделали все, чтобы вы ознакомились с предлагаемыми изменениям, обсудили их на диалоговых площадках. Мне хочется верить, что все придут на референдум и проголосуют так, как посчитают нужным", - ответил глава администрации района.

Сергей Хильман отметил, что на территории Советского района будет организовано 70 избирательных участков, 3 из них - в БГУИР. Референдум по вопросам внесения изменений и дополнений в Конституцию Беларуси пройдет 27 февраля. До этого будет досрочное голосование. Важно, чтобы каждый белорус с правом голоса принял участие в таком важном решении для родной страны.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР

Назад