Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Сотрудничество
09.02.2022

БГУИР посетила делегация из Узбекистана

8 февраля БГУИР посетила делегация из Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий. Делегация узбекской стороны во главе с ректором Бахтиёром Махкамовым встретилась с ректором Вадимом Богушем, проректорами и руководителями структурных подразделений нашего университета для обсуждения рабочих вопросов.

В своем вступительном слове ректор БГУИР рассказал об истории, структуре и направлениях развития университета, о видении международных проектов: «Университет ориентирован на успешные проекты с ответственными зарубежными партнерами. Мы поддерживаем развитие совместных образовательных программ, которые строятся по разным схемам, с ТУИТ на совместном факультете мы начали со схемы 2+2. Обязательным элементом такой программы является участие специалистов и предприятий со стороны заказчика в дипломном проектировании».

Со своей стороны ректор ТУИТ акцентировал внимание на основной задаче высшего образования: «Дать фундаментальные знания, а остальные модули студенты уже сами могут добавить и таким образом углубиться в интересующую узкую сферу деятельности. Университет должен предоставить основные знания о дисциплине, а на практике конкретный специалист сумеет ими воспользоваться».

Ректор ТУИТ имени Мухаммада ал-Хоразмий Бахтиёр Махкамов

После посещение факультетов и кафедр, обеспечивающих подготовку по совместным программам, в актовом зале прошла встреча со студентами совместного факультета, обучающимися в Минске. Рассказываем о самых интересных темах:

Дистанционное обучение. Студенты задали вопрос о возможности дистанционного обучения в рамках совместного факультета, на что получили ответ ректора Вадим Богуша: «Обучение на совместном факультете первоначально не предполагало наличие дистанционной либо заочной формы. В прошлом году в ходе визита министра по развитию информационных технологий и коммуникации Узбекистана и по его инициативе, мы предусмотрели различные формы получения образования. Сейчас узбекские студенты могут обучаться как в очной, так и в заочной (дистанционной) форме».

Оплата за общежитие. Иностранцы задали вопрос о возможности снижения платы. На что получили однозначный ответ от обоих ректоров: стоимость проживания в общежитии регулируется белорусским законодательством и цена едина для всех иностранных студентов.

Религиозный пост. Студенты, которые соблюдают пост в месяц Рамадан, обратились с просьбой не выключать кухонные плиты в общежитии после 24:00, так как в дневное время иностранные студенты отказываются от приема пищи по религиозным соображениям. Ректор БГУИР согласился предоставить такую возможность при одном условии - соблюдение всех противопожарных норм и правил проживания в общежитиях.

Открытый диалог продолжался около трех часов, затронув много личных тем в решении вопросов проживания и обучения узбекских студентов.

После диалога узбекская делегация посетила общежития, где проживают студенты совместного факультета, провела несколько рабочих встреч с представителями БГУИР.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак, Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР

Назад