Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Общество
27.01.2022

На ФКСИС прошла диалоговая площадка "Гражданская позиция - это…"

26 января на факультете компьютерных систем и сетей прошла диалоговая площадка "Гражданская позиция - это…". Модератором диалога со студентами выступил заместитель заведующего кафедрой философии по идеологической и воспитательной работе Виталий Шепетюк.

Студенты попытались разобраться с тем, что такое гражданская позиция, на примере участия в общественных и волонтерских мероприятиях. Поднимался вопрос о том, как заинтересовать людей участвовать в том, что не приносит им прямой выгоды и сиюминутной пользы.

Виталий Васильевич предложил ребятам ответить на вопрос, насколько люди осознают зависимость личных интересов от происходящих процессов в обществе. Практически все участники дискуссии сошлись на мнении, что мало кто видит эту связь. В первую очередь человека волнуют повседневные вопросы. Но игнорировать решения, которые работают на перспективу, нельзя. Поэтому, как отметил Виталий Васильевич, важно развивать навык повышенной осознанности. Тогда ожидание, что за тебя все сделают, сменится активными действиями.

Чтобы подвести итоги встречи, каждый студент высказался о том, что лично для него значит гражданская позиция. Кто-то считает, что это желание самому помогать обществу. Звучали мысли о том, что гражданская позиция - это осознание связи между человеком и социумом. Проблема в том, что люди иногда не понимают, что сами могут влиять на то, что принесет пользу всем. Гражданская позиция проявляется в отношении к окружающим людям и действиях, которые человек готов совершить для изменения и улучшения общества.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР

Назад