Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
27.01.2022

В БГУИР прошла большая диалоговая площадка по изменениям Конституции Республики Беларусь

25 января в БГУИР состоялся большой диалог, на котором сотрудники и студенты университета обсудили с депутатами изменения и дополнения в Конституцию.

В дискуссии участвовали председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Геннадий Давыдько, член Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Сергей Дик, депутаты Минского городского Совета депутатов Ольга Смирнова и Наталья Слепян.

Геннадий Давыдько отметил, что в условиях турбулентного мира очень важно укрепить государственные основы: "Конституция — это основополагающий документ в любом государстве. Для ее изменения нужны веские основания, которые со временем появились у нас. Важно, чтобы мы шли на референдум с четким осознанием того, что и для чего делаем".

Сергей Дик подробнее объяснил, чем обусловлена конституционная реформа, и очертил изменения, которые предлагается внести в основной закон.

"Некоторые говорят, что необходимость изменить Конституцию резко появилась полтора года назад. Но на самом деле этот вопрос возник гораздо раньше. За годы существования независимой Беларуси появились новые отрасли экономики, произошли значительные изменения в качественной структуре белорусского общества. За это время выросли новые поколения белорусов со своим политическим мышлением. Все это требует совершенствования самой системы государственного управления. Дальнейшее развитие нашего общества обуславливают три основных качества белорусской модели: сильное государство, социально ориентированная рыночная экономика и христианские ценности", - отметил депутат Палаты представителей Сергей Дик.

Студенты затронули вопрос о возрастном ограничении для кандидатов в президенты и поинтересовались у экспертов, почему его повысили. На эту тему высказалась депутат Минского городского совета депутатов Ольга Смирнова: "Знания и энергия молодых людей - это великое дело, но опыт - неотъемлемая составляющая, чтобы руководить людьми и страной. При этом мы прекрасно понимаем, что без молодежной инициативы, без новых взглядов действительно сложно двигаться вперед. По этой причине был создан Молодежный совет (парламент) при Национальном собрании Республики Беларусь, молодежный совет при Минском городском Совете депутатов. Поэтому и в проект обновленной Конституции добавлена статья о поддержке молодежных инициатив".

Оживленную дискуссию вызвал вопрос об исторической правде. Как отметил ректор БГУИР Вадим Богуш, понимание истории зависит от способности критического анализа различных источников информации и фактов. Историки пишут про разные периоды по-своему и не всегда могут найти консенсус между разными взглядами.

Мысль продолжил Геннадий Давыдько, который сказал, что историческая наука была и остается политическим инструментом: "Поэтому важно изучать факты. Только они говорят правду. Мы надеемся и на государство, и на вас, молодежь. Вы должны знать свою историю и не позволять никому ее искажать".

Подытоживая встречу, Вадим Богуш отметил, что через 10-15 лет геополитическая ситуация в мире может измениться, а с Конституцией, проект которой сейчас обсуждается, мы будем жить.

"За всю историю Беларуси у нас практически не было такого шанса построить суверенное государство. Референдум - это прогрессивный шаг для белорусской государственности и отличная возможность самим строить будущее нашей Родины", - отметил ректор БГУИР.

В конце диалоговой площадки состоялось торжественное вручение членских билетов РОО "Белая Русь".

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР

Назад