Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Общество
24.01.2022

В студенческом городке БГУИР обсудили поправки в Конституцию Республики Беларусь

В студенческом городке БГУИР состоялась диалоговая площадка по обсуждению изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. В дискуссии участвовали студенты, проживающие в общежитиях студенческого городка, и педагогические работники.

Модератор мероприятия воспитатель Виктор Брунь ознакомил присутствующих с разделами проекта Основного закона. Спикер рассказал, что в сфере изменения политической и избирательной систем предлагается установить единый день голосования для выборов депутатов Палаты представителей и местных Cоветов депутатов, а также закрепить статус Всебелорусского народного собрания как новой формы реального народовластия. Важным моментом в новом проекте является обеспечение сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Было отмечено, что особое внимание в проекте уделено воспитанию традиционных семейных ценностей, поддержке семей с детьми, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В новом варианте Конституции предусматривается повышение социальной ответственности каждого гражданина за себя лично, свое здоровье и за свою семью.

В ходе диалоговой площадки был затронут такой аспект, как семья и брак, права и обязанности супругов. В статье 32 проекта изменений и дополнений Конституции обозначено, что брак надо рассматривать как союз женщины и мужчины. Этот тезис в очередной раз подчеркивает, что наше государство выступает за традиционную семью - хранительницу духовных и моральных ценностей.

Воспитатели и студенты с интересом обсуждали статьи проекта, задавали интересующие их вопросы. Референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь состоится 27 февраля. В этот день студенты смогут выразить свою гражданскую позицию и поучаствовать в принятии важного для белорусского государства решения.

Подготовлено студгородком БГУИР
Фото: студгородок БГУИР

Назад