В ИИТ обсудили проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь

12 января в Институте информационных технологий БГУИР прошла встреча трудового коллектива, на которой сотрудники обсудили проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.

На диалоговой площадке выступили директор ИИТ БГУИР Алексей Охрименко и заведующий сектором научно-методической работы ИИТ Елена Крысь. Спикеры отметили важность общественных обсуждений, поскольку граждане должны знать правовые новеллы конституционных норм до проведения референдума.

Также выступающие сделали акцент на усилении роли народовластия в обновленном проекте основного закона, закреплении семейных и морально-нравственных ценностей в обществе. Участники диалоговой площадки обсудили статьи о сохранении национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций, обеспечении сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, увеличении ответственности человека за свое здоровье.

Коллеги обменялись мнениями относительно конституционных норм, вошедших в проект основного закона, обсудили статус Всебелорусского народного собрания, полномочия высшего представительного органа и процедуру выдвижения делегатов. Также были затронуты вопросы защиты персональных данных и обеспечения безопасности личности и общества при их использовании, семейных ценностей, изменений в деятельности Парламента и Правительства, изменений в избирательном процессе.

По информации ИИТ БГУИР
Фото: ИИТ БГУИР