12.01.2022

Военный факультет БГУИР провел диалоговую площадку "Мы единая нация. Определим, как нам жить завтра"

11 января в конференц-зале Музея современной белорусской государственности военный факультет БГУИР провел диалоговую площадку "Мы единая нация. Определим, как нам жить завтра".

Гостем встречи стала заместитель председателя общественного объединения "Белая Русь" Советского района Жанна Пахольчик. Командир батальона курсантов майор Алексей Красовский и модератор диалоговой площадки курсант 3 курса старший сержант Александр Пинголь выступили перед участниками площадки.

Они рассказала об истории нашей Конституции, предпосылках и причинах внесения поправок и дополнений в основной закон Республики Беларусь.

В формате диалога собравшиеся рассмотрели преамбулу новой Конституции, статьи о сохранении исторической правды и памяти о героической подвиге в годы Великой Отечественной войны. Курсанты и офицеры военного факультета БГУИР внесли предложение о формулировке этой статьи. Также активно обсуждались второй раздел проекта обновленной Конституции и поправки в статьях о личности, обществе и государстве. Не обошли стороной и вопросы политической реформы, важность включения в политическую систему Всебелорусского народного собрания.

Как отметила Жанна Ивановна, диалог получился продуктивным и интересным. Решение о внесении изменений в Конституцию будет приниматься на республиканском референдуме, где каждый сможет сделать свой выбор.

Фото: военный факультет БГУИР