Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Образование
04.01.2022

Как победить стресс перед экзаменами?

Сдача сессии - один из самых сложных процессов за время обучение в университете. Особенно тяжело и волнительно сдавать экзамены в первый раз. Стресс не позволяет контролировать ситуацию, ухудшает память, замедляет мыслительные процессы. Психологи БГУИР дали несколько грамотных рекомендаций, которые помогут вам справиться с волнением.

1. Правильно организуйте занятия.
Не зубрите 24 часа в сутки. Через каждые 50 минут подготовки отдыхайте 10 минут. Чередуйте умственную и физическую деятельность. Сделайте несколько перерывов для прогулок на свежем воздухе.


2. Хорошо питайтесь.
Стимулировать работу мозга помогает пища, богатая белками (мясо, рыба и т.д.). Кушайте овощи и фрукты. Слишком калорийные и острые блюда стоит отложить на потом.

3. Высыпайтесь.
Иногда во время экзаменов начинается бессонница. Возьмите себе за правило ложиться и вставать в определенное время. Расслабиться перед сном вам помогут спокойная музыка, легкий ужин или теплая ванна.

4. Не слоняйтесь без дела.
Займите себя чем-нибудь, когда не готовитесь к экзамену. Это не оставит вам времени на пустые страхи. Спорт, танцы, рисование - отличный способ расслабиться и почувствовать уверенность в себе.

5. Общайтесь с семьей и друзьями.
Чтобы избавиться от тревожных мыслей, достаточно поделиться ими с другим человеком.

6. Любите себя.
Ярким маркером напишите на листе бумаги "Я со всем справлюсь" или поставьте на телефон такую заставку. Это будет поднимать настроение и настраивать на удачу.

В день перед экзаменом важно не запаниковать. Вы сделали все, что могли. Осталось спокойно повторить подготовленный материал. Если хватает времени, устройте репетицию экзамена. Выберите любой вопрос и ответьте на него так, будто вас уже слушает преподаватель.

Больше советов от психологов читайте здесь.

Студенты, которые уже не раз сдавали сессию, также поделились парочкой советов с первокурсниками.



Видео: Молодежное телевидение БГУИР

Назад