31.12.2021

В БГУИР подвели итоги 8-го сезона конкурса студенческих творческих работ "Эвристика в физике"

В осеннем семестре кредо восьмого сезона проекта "Эвристика в физике" (ЭвФ) звучит как "Развитие, наука и взаимопомощь". В проекте вместе со студентами факультета инфокоммуникаций приняли участие студенты факультета радиотехники и электроники.

Восьмой сезон в цифрах: 31 студент-автор, 32 эвриста и 12 стажеров в научной группе руководителя проекта доцента кафедры физики Ии Ташлыковой-Бушкевич. Команды подготовили 7 творческих работ, 3 из которых стали победителями. Социальные сети проекта - Вконтакте, Instagram, Telegram и YouTube - осенью дополнились аккаунтом в TikTok.

Конкурсная часть проекта "Эвристика в физике" проходила в несколько этапов. По традиции сезон открылся парадом шарад в Instagram. Затем на YouTube-канале "ЭвФ" прошел фестиваль визиток, после которого студенты участвовали в марафоне анонсов работ. Все желающие могли прокомментировать понравившиеся работы и проголосовать за них на страницах ВКонтакте, Instagram и в Telegram-канале. В декабре, после бенефиса тизеров, прошел итоговый конкурс творческих работ, на котором студенты всего потока выбрали 3 команды-победителя путем онлайн-голосования. Результаты были подведены 28 декабря. В этом семестре лидерами стали команды факультета инфокоммуникаций. Им вручили дипломы руководителя проекта. Остальные команды получили сертификаты участников-авторов 8-го сезона проекта "Эвристика в физике".

Лучшей научной работой стал "Самодельный микрофон" (состав команды - Илья Лукша, Павел Антоненя, Евгений Шульц, Иван Гнедько,Егор Руденков, куратор - Вероника Пуха).

Звание "Лучшей технической работы" получил проект "Секрет 3D-эффекта в кино" (состав команды ФИК - Дарья Мартинкевич, Кристина Шарлова, Анна Евсейчик, Артемий Ананьев, куратор - Роман Дыновский).

Лучшая креативная работа по итогам голосования - "Генератор электромагнитных импульсов" (состав команды - Александр Луговцов, Елизавета Мамедова, Вячеслав Мокеров, Даниил Шемет, Никита Окулик, Мария Ахрамович, куратор - Арсений Казак).

Популярность проекта растет: участников с каждым сезоном становится больше, соцсети развиваются. Впервые на сайте БГУИР был опубликован дайджест "Эвристика в физике".

Результаты 8-го сезона проекта "ЭвФ" показывают то, что студентам интересно изучать физику в творческом формате.

Подготовлено командой проекта "Эвристика в физике"