Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Наука
30.12.2021

Сотрудник БГУИР завершил исследования по гранту Президента Республики Беларусь в науке на 2021 год

В январе 2021 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал распоряжение о предоставлении грантов 73 работникам науки, образования, здравоохранения и культуры. В их число вошел Дмитрий Голосов, кандидат технических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Центра электронных технологий и технической диагностики технологических сред и твердотельных структур БГУИР.

Грант был выделен Дмитрию Голосову на разработку физико-химических основ контролируемого ионно-плазменного нанесения термочувствительных структур с улучшенными болометрическими свойствами на основе пленок оксида ванадия и методов формирования невыпрямляющих омических контактов с оксидом ванадия.

В течение года Дмитрий Анатольевич проводил исследования по изучению влияния структуры, состава и морфологии пленок оксида ванадия на электрофизические характеристики контактов с различными металлами, возможности использования дополнительных барьерных слоев на основе проводящих оксидов и нитридов для снижения энергетического барьера в контактах.

На основе полученных экспериментальных данных разработана структура невыпрямляющих омических контактов с оксидом ванадия, разработаны рекомендации для реализации технологических процессов формирования термочувствительных структур.

Полученные результаты будут использованы для создания нового поколения неохлаждаемых микроболометрических приемников излучения, которые применяются в малогабаритных ИК приборах. Партнером по внедрению инновационного метода формирования невыпрямляющих омических контактов с оксидом ванадия является отраслевая лаборатория новых технологий и материалов ОАО "ИНТЕГРАЛ" - управляющая компания холдинга "ИНТЕГРАЛ", в которой ведется разработка технологии и освоение выпуска интегральных микроболометров с шагом пикселя от 20 мкм.

Ранее в БГУИР получателями президентских грантов стали заведующий кафедрой систем телекоммуникаций, кандидат технических наук, доцент Виктор Цветков (2017) и заведующий НИЛ "Материалы и элементы электронной и сверхпроводниковой техники", кандидат технических наук, доцент Игорь Врублевский (2018).

Подготовлено отделом маркетинга и научных коммуникаций
Фото из архива героя публикации

Назад