Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
24.12.2021

На факультетах БГУИР прошли диалоговые площадки

22 и 23 декабря на факультете инфокоммуникаций и факультете радиотехники и электроники состоялись студенческие диалоговые площадки.

На ФИКе в ходе диалоговой площадки «Молодёжь - будущее страны» были затронуты такие темы, как: будущее место работы, опыт студенческой активности в социальной жизни, вклад молодого человека в улучшение страны и своей малой родины. Каждый желающий смог высказать своё мнение. Так, например, прозвучали предложение об устранение пробок в городах, о модернизации учебной программы, об обеспечение качественной мобильной связи во всех уголках страны. Был представлен патриотический проект студентов БГУИР «Сохраняя память о прошлом, строим будущее!», в рамках которого был разработан календарь на 2022 год совместно с архитектором и скульпторам В.П.Занковичем. Главный куратор проекта рассказала об истории и участниках создания календаря. Так же ребята второго курса поделились опытам студенческой жизни и дали советы по организации учебной деятельности.

Диалоговая площадка на ФРЭ называлась «Я - не равнодушный гражданин». Во время ее проведения заместитель декана Сергей Биран рассказал об основных формах волеизъявления граждан Республики Беларусь: участие в выборах Президента, Парламента, общенациональном референдуме. В ходе площадки на основе выбора старосты группы была смоделирована ситуация настоящих выборов: с бюллетенями из кандидатов, своей избирательной комиссии, тайного голосования и подсчета голосов. Студенты смогли смоделировать голосования на настоящем избирательном участке.

В результате прошедших диалогов каждый студент имел возможность получить новые знания и опыт, почувствовать себя в новой роли и самое главное - понять, что голос каждого гражданина важен в развитии государственной политической системы.

Подготовлено: Анастасия Лукьянович и пресс-служба БГУИР
Фото: Анастасия Козека, Арсений Казак

Назад