Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Общество
17.12.2021

Диалоговая площадка в рамках проекта «В режиме правды» прошла в БГУИР

16 декабря на базе нашего университета в рамках проекта «В режиме правды» прошла районная диалоговая площадка с участием политолога Алексея Дзерманта и депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергея Дика.

Во время общения аналитик выразил мнение, что именно в таких диалогах и есть правильный путь для определения ориентиров развития нашей страны: «Мы должны понимать друг друга, быть на одной волне. Пусть иногда мы дискутируем и спорим, тем не менее возможность услышать друг друга очень важна».

По словам Алексея Дзерманта, Беларусь подходит к ключевой, эпохальной черте новейшей государственности - конституционному референдуму: «Это не просто некая формальность, не просто попытка как-то успокоить общественно-политическую ситуацию. Перемены неизбежны, и они будут происходить. Эти перемены предполагают не слом системы, а строительство уже на имеющейся базе следующих этажей. Конституция - вершина правовой пирамиды и определяет основные параметры системы. В новой редакции вводится такой стабилизирующий орган, как Всебелорусское народное собрание — это белорусское ноу-хау».

Сергей Дик рассказал о законодательным актах, принятых на прошедшей сессии Палаты Представителей: «На законодательном уровне утверждены изменения в административный и уголовный Кодекс, назначена серьезная ответственность за различную антигосударственную деятельность. Принятые меры позволят поддерживать устойчивость общества и государства».

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР

Назад