В БГУИР прошла диалоговая площадка "Мы раЗАм"

14 декабря в общежитии БГУИР №4 состоялась диалоговая площадка "Мы раЗАм". Она была приурочена к годовщине образования Содружества Независимых Государств. В ней приняли участие представители студенческого актива общежитий. Модератором мероприятия выступил воспитатель общежития Виктор Брунь.

Участники диалоговой площадки познакомились с историей и структурой Содружества, узнали о деятельности организации. Также студенты обсудили роль Республики Беларусь в укреплении связей между членами Содружества.

Справочно. Содружество Независимых Государств - региональная межгосударственная организация, главной целью которой является сотрудничество в политической, экономической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях между рядом стран, некогда входившими в состав СССР.

8 декабря 1991 года в Минске главы Беларуси, России и Украины подписали Соглашение "О создании Содружества Независимых Государств", которым предусматривалось образование СНГ. 21 декабря 1991 года в городе Алматы был подписан Протокол к Соглашению "О создании Содружества Независимых Государств", в котором зафиксировано участие в Организации на равноправных началах 11 государств.

Сегодня в СНГ входят Беларусь, Россия, Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан. Туркменистан и Украина - ассоциированные члены Содружества.

Фото: Татьяна Русецкая, пресс-служба БГУИР