Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Наука
09.12.2021

В БГУИР проходит конференция "Непрерывное профессиональное образование лиц с особыми потребностями"

9-10 декабря в Институте информационных технологий БГУИР проходит IV Международная научно-практическая конференция "Непрерывное профессиональное образование лиц с особыми потребностями", приуроченная к Международному дню инвалидов. К форуму присоединились специалисты из США, России, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Ирака и Украины.

Конференцию открыл директор ИИТ БГУИР Алексей Охрименко: "Неделю назад в мире отмечался Международный день инвалидов. Среди людей с особенностями развития есть известные ученые, спортсмены, писатели, музыканты. Особую роль в жизни инвалидов сегодня играют информационно-коммуникационные технологии. Они открывают для людей новые возможности, устраняют дискриминационные барьеры, помогают реализовать способности. Изучению и решению этих проблем посвящена наша конференция. Особенно благодарим наших партнеров - компании EPAM, Syberry, IBA-Group, VRP Consulting, которые заинтересованы в развитии инклюзивного образования".

Проректор БГУИР по научной работе Виктор Стемпицкий называет конференцию уникальной, так как она проходит под эгидой Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО.

Приветствие Министра иностранных дел Беларуси, председателя Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО Владимира Макея зачитала ответственный секретарь Национальной комиссии Наталья Счаснович. В обращении еще раз подчеркнули то, что каждый человек независимо от физических, интеллектуальных, эмоциональных, языковых различий должен обладать цифровыми компетенциями: "Социальная политика Беларуси ориентирована на то, чтобы при стремительном научно-техническом прогрессе никто не остался за бортом и всем были предоставлены равные возможности. В нашей стране уделяется большое внимание созданию безбарьерной среды, чтобы люди с инвалидностью успешно раскрывали личностный потенциал и профессионально развивались".

Один из основных вопросов конференции - инклюзивное образование. Участники обсуждали безбарьерную среду в учреждениях образования, использование информационных-технологий для развития инклюзивности.

Как отметил национальный специалист по коммуникации и информации Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы по
Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану Сергей Карпов, многие инвалиды лишаются возможности обучения уже на уровне среднего образования: "Сегодня более 1 млрд человек, приблизительно 15 % населения мира, живут с той или иной формой инвалидности. Эта цифра увеличивается вместе с ростом масштабов нищеты, количества стихийных бедствий, мировых конфликтов. И эти люди сталкиваются с препятствиями в получении информации, государственных услуг, образования. Из-за нехватки квалифицированных человеческих ресурсов, неразвитости служб поддержки и высокой стоимости вспомогательных устройств, зачастую им трудно получить даже среднее образование. Поэтому Юнеско активно содействует развитию инклюзивного образования, помогает ликвидировать дискриминацию в учебной среде, познает потребности и особенности инвалидов".

Также большое количество исследований, представленных на конференции, касается социализации инвалидов в целом. Отдельная секция посвящена вовлечению лиц с особыми потребностями в социально-экономические и политические процессы.

10 декабря в рамках конференции пройдет круглый стол "Адаптивные информационно-коммуникационные технологии как инструмент инклюзивного образования". На нем обсудят особенности обучения лиц с ограниченными возможностями в общем потоке, а также рассмотрят, как можно использовать искусственный интеллект для реализации инклюзивного образовательного процесса.

Радует то, что не остаются равнодушными к этой проблеме и IT-компании. "Сфера IT - сфера без границ, - сказал генеральный директор VRP Consulting Роман Медведев на открытии конференции. - Информационные технологии улучшают мир, качество жизни людей. Чтобы каждому из нас было комфортно в обществе, мы должны постоянно обучаться и адаптироваться к переменам. Людям с ограниченными возможностями для этого нужно еще больше усилий. И наша компания помогает им в этом. У нас работают сотрудники с инвалидностью. Мы предлагаем им комфортные условия работы, оговариваем их возможности в индивидуальном порядке. Стремимся к тому, чтобы равенство и инклюзивность были не только словами".

Чтобы работать в IT нужно не только желание, но и знания, которые нужно получать в университетах. Компания VRP Consulting готова содействовать созданию инклюзивной среды в вузах. Генеральный директор убежден, что бизнес и образование должны плотно сотрудничать в этих вопросах: "Каждый из нас заслуживает быть равноправной частью общества, реализовывать себя. Мир давно готов к инклюзивности, и в наших силах двигать этот процесс вперед".

Работа конференции дает практические результаты. В соответствующие государственные органы передаются конкретные предложения и идеи по повышению доступности образования, формируются новые инструменты для реализации инновационных проектов по развитию инклюзивного управления в Беларуси. Это все в конечном итоге приводит к улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями.

Подготовлено пресс-службой БГУИР

Назад