В БГУИР прошло заседание Республиканского совета ректоров

2 декабря в БГУИР состоялось заседание Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования. В обсуждении вопросов также участвовали председатель Комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин и начальник Управления науки и инновационной деятельности Петр Пекутько.

Председатель Республиканского совета ректоров Вадим Богуш поприветствовал всех участников и обозначил повестку дня. Первый вопрос был сформулирован на апрельском заседании с участием председателя Совета Республики Натальей Качановой. Он связан со сменой поколений.

"Вопрос очень многогранный, поэтому будем его обсуждать постепенно в нескольких тематических направлениях, - отметил Вадим Богуш. - Сегодня начнем с ключевого для высшей школы направления, без которого не бывает современного университета, - науки".

По этой теме с докладом выступил ректор БНТУ Сергей Харитончик. Участники заседания обсудили привлечение молодежи к научной и педагогической деятельности, повышение мотивации и закрепленности кадров в высшей школе.

Второй вопрос коснулся развития системы обучения студентов в рамках совместных образовательных программ. Ректор БГУ Андрей Король в докладе описал опыт и проблемы подготовки специалистов совместно с зарубежными университетами, при которой выпускники получают двойные дипломы, а также обратил внимание на развитие сетевой формы образовательного процесса.

Это заседание было завершающее в текущем году. Как отметил председатель Республиканского совета ректоров Вадим Богуш, следующий год будет очень насыщенным: "Много предложений поступило от учреждений высшего образования: будем обсуждать новую редакцию Кодекса об образовании, улучшение образовательного процесса, студенческий спорт, воспитательную работа. Внесем в повестку дня совершенствование системы аттестации научных кадров высшей квалификации, стимулирование педагогической деятельности. Последний вопрос подлежит предметному рассмотрению со специалистами Министерства образования".

Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР