Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
02.12.2021

Студенты хотят знать: Всемирный день борьбы со СПИДом в БГУИР

1 декабря - во Всемирный день борьбы со СПИДом - в общежитиях БГУИР № 2 и 4 прошли мероприятия, посвященные профилактике ВИЧ-инфекции. Встречи были организованы в рамках проекта "Мой стиль жизни - мое здоровье и успех завтра!".

По приглашению психолога общежития № 2 Натальи Яцкевич перед студентами выступили врач по медицинской профилактике Центра гигиены и эпидемиологии Советского района Юлия Ложечник и врач-эпидемиолог Мария Павлюченко.

В первую очередь специалисты рассказали студентам о путях заражения ВИЧ и способах профилактики. Вирус передается половым и инъекционным путем, а также от инфицированной матери ребенку. К профилактике ВИЧ относятся воздействие на источник инфекции, разрыв механизма передачи и воздействие на восприимчивый организм.

"Если человек все-таки заразился, ему необходимо проходить антиретровирусную терапию. Полностью от ВИЧ вылечиться нельзя, но можно снизить вирусную нагрузку до неопределяемой. В таком случае человек перестает быть источником инфекции и не будет заражать других", - объяснила Юлия Ложечник.

Анонимно и бесплатно анализ крови на ВИЧ можно сдать в любой поликлинике. Студентам предложили на месте сделать тест на ВИЧ по слюне. Результаты ребята узнали уже через 15 минут. Такие тест-системы можно купить в аптеке и определить иммунный ответ самостоятельно. Если результат положительный, пугаться сразу не стоит. У тестов бывают погрешности, и в любом случае первичный результат проверяется несколько раз.

"Многие люди думают, что ВИЧ - это где-то, когда-то и с кем-то. Но на самом деле он может коснуться каждого везде и всюду. Поэтому тестирование это не страшно, а важно, - отметила Мария Павлюченко. - Терапия удерживает ВИЧ на том уровне, на котором его выявили. Поэтому чем раньше это произойдет, тем меньше вируса будет в организме. При соблюдении терапии двумя партнерами возможно даже рождение здорового ребенка".

В начале ВИЧ проявляется слабостью, головной болью, повышенной температурой. Но из-за ослабленного иммунитета зараженный человек в большей степени подвержен любому заболеванию.

Проблему ВИЧ обсуждали также и студенты общежития № 4. Воспитатели совместно с педагогом-психологом Еленой Денисенко организовали мероприятие "Здоровье, как и жизнь, личное богатство". В начале встречи студенты узнали об истории происхождения заболевания, рисках заражения ВИЧ и мерах предосторожности.

Во время игры "Последствия распространения ВИЧ-инфекции" студенты получили достоверную информацию о путях передачи ВИЧ, возможностях предотвращения инфицирования, безопасном поведении.

Особое внимание уделили проблеме стигматизации ВИЧ-инфицированных людей. Обсудили внутренние страхи, на основании которых формируется представление о заболевании. Игра "Мифы вокруг СПИДа" позволила студентам высказать свои взгляды, убеждения, касающиеся темы ВИЧ и СПИДа.

В завершение встречи каждый студент изобразил на бумаге свои чувства и пожелания по поводу проблемы ВИЧ-инфекции. Рисунки были соединены в один общий символичный плакат, ведь из мнения каждого складывается общая картина общества. Так студенты выразили сочувствие людям, умершим от СПИДа, предостерегли тех, кого заболевание пока не коснулось, позаботились о своей безопасности, а также проявили толерантное отношение к тем, кто живет с ВИЧ.

Подготовлено пресс-службой совместно с СППС БГУИР
Фото: Татьяна Русецкая, пресс-служба; СППС БГУИР

Назад