Почему нельзя соглашаться на зарплату в конверте

Некоторые работодатели выплачивают часть зарплаты в конвертах. Если сотрудник соглашается на это, он теряет социальную защищенность.

То, что сегодня кажется выгодой, завтра может обернуться убытком. Большая часть заработной платы - неофициальная (в конверте), которую работодатель выплачивает работнику, но не оформляет документально, и меньшая - официальная, с которой уплачиваются взносы на государственное социальное страхование в Фонд социальной защиты населения (далее - Фонд).

Мотивируя работника согласиться на выплату зарплаты в конвертах, наниматель в качестве аргумента высказывает заботу о работнике: без уплаты налогов сумма заработной платы, выплачиваемая работнику на руки, будет больше, чем официальная.

Таким образом, работодатель пытается снизить издержки на оплату труда, налоги с физического лица и отчисления в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты Республики Беларусь (далее - бюджет фонда). Однако подобная экономия порой приводит к тому, что с субъектов хозяйствования впоследствии взыскиваются как суммы недоначисленных и недоплаченных налогов и отчислений, так и пеня за несвоевременность их уплаты.

Это серьезная проблема не только для экономики страны, но и для каждого гражданина, получающего подобные "барыши". Выплата заработной платы в конверте является нарушением прав граждан на пособия, пенсии и другие социальные гарантии.

Еще хуже, когда заработная плата полностью выплачивается в конверте и обязательные страховые взносы в бюджет фонда не уплачиваются вообще. Далеко не каждый житель нашей страны, соглашаясь на теневые деньги, видит обратную сторону медали. Ведь при оформлении пенсии у работников возникнут сложности: во-первых, не будут учтены в стаж работы те периоды трудовой деятельности, в течение которых не производилась уплата страховых взносов в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании; во-вторых, при исчислении размера пенсии будут учтены только те суммы заработка, из которых уплачены обязательные страховые взносы. И, теоретически, у работника останется только право в судебном порядке взыскать ущерб с недобросовестного работодателя.

Выплаченная неофициально заработная плата отразится и на размере социальных выплат в случае возникновения проблем со здоровьем. Работник не получит оплату больничного листа по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, либо получит только из расчета официальной фактической заработной платы.

Кроме того, в пользу легализации доходов приведем некоторые аргументы, связанные с приобретением жилья, автомобиля, валюты, оплаты за обучение детей и прочие крупные расходы. Ведь подобные операции находятся под контролем налоговых органов, где гражданин должен будет подтвердить свои расходы наличием легальных источников доходов, то есть сопоставление доходов и расходов и достоверность указанных в декларациях сведений о доходах и имущества.

Таким образом, получение зарплаты в конверте влияет отрицательно не только на доход бюджета фонда, из средств которого выплачиваются пенсии и пособия, но и в первую очередь на самого работающего гражданина.

Будущее каждого работника, прежде всего, в его собственных руках! И ему решать, получать официальную зарплату с удержанием подоходного налога с физического лица и обязательных страховых взносов в бюджет фонда или соглашаться с предложенным работодателем условием получения заработной платы в конверте и оставаться социально незащищенным, лишая себя права получать социальные выплаты и достойную пенсию на всю жизнь.

Следовательно, в документальном оформлении трудовых отношений должен быть заинтересован прежде всего сам гражданин.

Гражданин, который соглашается на работу без заключения с ним трудового договора и, соответственно, на получение заработной платы без отражения ее в бухгалтерском учете работодателя, должен помнить, что рискует не получить заработную плату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, в любое время работодатель может отказаться от работника, и в будущем такая работа не будет зачислена в стаж работы при назначении пенсии.

Подводя итог, отметим, что работая на нанимателя легально, гражданин получает социальную защищенность, достойную пенсию на заслуженном отдыхе.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 26 мая 2021 г. № 112-З "Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности" в Республике Беларусь усилена ответственность нанимателей за выплату зарплаты в конвертах и с 19 июня 2021 г. введена уголовная ответственность за уклонение от уплаты обязательных страховых взносов (статья 2433 Уголовного кодекса) и прежде всего связанная с выплатой заработной платы в конвертах. Уголовная ответственность предусмотрена исключительно за доказанные умышленные действия, связанные с неуплатой обязательных страховых взносов, при условии, что сумма неуплаченных платежей превышает крупный размер - 2,5 тыс. базовых величин (в настоящее время - 72,5 тыс. рублей).

На сегодняшний день уже возбуждено 2 уголовных дела по факту выплаты зарплаты в конвертах и неполной уплаты обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения.

Хочется также напомнить, что должностные лица организаций, которые начисляют обязательныe страховыe взносы на все выплаты работающим в соответствии с законодательством, но не перечисляют их в бюджет фонда в установленные сроки, несут административную ответственность (статья 12.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).