Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Наука
26.11.2021

В БГУИР состоялась IV Международная научно-техническая конференция "Мониторинг техногенных и природных объектов"

25 и 26 ноября в БГУИР проходила IV Международная научно-техническая конференция "Мониторинг техногенных и природных объектов". Среди участников научного форума - ученые и специалисты из Беларуси и России.

С приветственным словом к участникам обратился проректор БГУИР по научной работе Виктор Стемпицкий: "В наше время развитие технологий опережает их осознание. Мы не всегда успеваем оценить влияние новых разработок на общество. В таких условиях научные и прикладные мероприятия, связанные с анализом работы техногенных объектов и информационных систем, очень важны. БГУИР в этой сфере играет далеко не последнюю роль как в Беларуси, так и за рубежом. Наши специалисты - разработчики многих программно-аппаратных систем, которые используются на крупных энергетических и промышленных объектах. Считаю, такие конференции служат хорошей площадкой для обсуждения вопросов мониторинга и предложения новых решений".

Конференция проводится в четвертый раз. Как отметила заведующая кафедрой программного обеспечения информационных технологий Наталья Лапицкая, за это время научный форум стал междисциплинарным, круг людей, которым интересны вопросы мониторинга, расширяется. Участники обсудили инструментальные средства мониторинга природных и техногенных объектов, средства мониторинга как комплексную составляющую систем безопасности и снижения рисков, а также повышений эффективности хозяйственной деятельности с помощью мониторинговых систем. Эта научно-техническая конференция позволяет показать, какие наработки и аппаратные решения проблем мониторинга есть в БГУИР.

Один из соорганизаторов конференции - Министерство по чрезвычайным ситуациям. Поэтому, кроме традиционной работы по секциям, участники посетили тренинг по безопасности жизнедеятельности в Республиканском образовательном центре МЧС. Там были представлены интерактивные площадки по разным направлениям безопасности.

Также в рамках конференции прошли два круглых стола. На первом развернулась дискуссия о терминологии в сфере искусственного интеллекта и общем языке в экспертизе Союзного государства. Модератором круглого стола был Александр Курбацкий - идейный вдохновитель создания единого языка экспертизы.

Тема второго круглого стола - "Социоинженерные технологии управления социальными конфликтами и катастрофами". В нем приняли участие филологи, психологи, юристы, социологи и др. Как отметила Наталья Лапицкая, специалисты, создающие аппаратные и программные решения, нуждаются в помощи экспертов из других сфер, чтобы сделать результаты исследований еще лучше.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР

Назад