Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Сотрудничество
26.11.2021

БГУИР посетила делегация Азербайджана

24 ноября БГУИР посетила делегация Азербайджанской Республики. На встрече был подписан меморандум о сотрудничестве Института системы управления Национальной академии наук Азербайджана и нашего вуза.

Среди гостей были генеральный директор Института систем управления Национальной Академии Наук Азербайджана Али Мамед оглы Аббасов, генеральный директор Института нефти и газа Фахраддин Абулфат оглы Кадиров, заведующий отделом Института информационных технологий Рамиз Магамед оглы Алигулиев, заведующий отделом "Зарубежные связи и инновации" Тофик Али Икрам оглы Бабаев и заведующий лабораторией "Моделирование и управление в сельском хозяйстве" Адалат Бахтияр оглы Пашаев.

Первый проректор БГУИР Максим Давыдов рассказал гостям о научной и международной деятельности БГУИР, образовательных программах университета. Али Мамед оглы Аббасов в свою очередь познакомил всех с образовательными возможностями Института систем управления Национальной академии наук Азербайджанской Республики.

Присутствующие на встрече обсудили сотрудничество в образовательной и научной сферах. Совместные проекты c Национальной академией наук Азербайджана у БГУИР уже были, но, как сказал проректор по научной работе БГУИР Виктор Стемпицкий, сейчас нужно выходить на новый уровень взаимодействия: "Потенциал науки вырос, поэтому важно сотрудничать не только на фундаментальном уровне, но и на прикладном. Нужно решать задачи, которые будут выгодны нашим ученым и странам".

Али Мамед оглы Аббасов отметил, что сегодня значительную роль играет интеграция науки с образованием: "В БГУИР такая интеграция нашла свое отражение. Мы заинтересованы в том, чтобы сотрудничать с вами в области нанотехнологий и радиоэлектроники".

Также на встрече обсуждались стажировки наших магистрантов и преподавателей в Азербайджане, обучение в БГУИР азербайджанских граждан по программам первой ступени высшего образования и др.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР

Назад