Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
25.11.2021

Волонтеры Sporters поучаствовали в IV Международном студенческом олимпийском форуме

24 ноября студенты второго курса факультета инфокоммуникаций - волонтеры группы Sporters - приняли участие в IV Международном студенческом олимпийском форуме «Олимпийское движение, студенческий спорт, коммуникации и образование», который проходил в штаб-квартире Национального олимпийского комитета.

Участники форума обсуждали олимпийское движение в современном мире, экологию окружающей среды, продвижение культурного и спортивного имиджа Беларуси через туризм, а также спортивное и олимпийское волонтерство.

Студентка БГУИР Кристина Баранова выступила с проектом по спортивному туризму "Путешествие в царство дулебов". Гидрологический заказник "Острова Дулебы" находится в Кличевском районе Могилевской области. Это уникальная водно-болотная экосистема, которая поддерживает экологический баланс больших природных территорий. Волонтеры Sporters исследовали этот дивный уголок Беларуси с мистическим названием и рассказали о своих впечатлениях участникам форума.

"Заказник "Острова Дулебы" славится не только своей дикой природой, но и партизанскими местами. Находясь там, сразу представляешь себя на месте партизан. Этому способствует всё вокруг: и заболоченный лес, и восстановленный партизанский лагерь, и множество мемориалов. Можно только представить, как бурлила жизнь в лесу, как здесь жили и выживали люди", - поделилась Кристина Баранова.

Председатель Белорусской олимпийской академии, декан спортивно-педагогического факультета массовых видов спорта БГУФК Ирина Гуслистова заинтересовалась этим гидрологическим заказником и задала волонтерам вопросы, чтобы узнать о нем поподробнее.

Студенты Юрий Бакимов и Динара Горбукова выступили с докладом "Sporters. Мы вчера, сегодня, завтра", в котором представили свою спортивно-волонтерскую группу. Идейный вдохновитель волонтеров - трехкратный олимпийский чемпион Александр Медведь. Он написал книгу «Вся жизнь - борьба», в которой дает напутствие всем волонтерам.

Sporters занимаются организацией культурных и спортивных мероприятий в БГУИР, с помощью акций и конкурсов привлекают молодежь к здоровому образу жизни и проблемам экологии. Начальник Республиканского волонтёрского центра Республики Беларусь Яна Шереметьева, уже знакомая со Sporters, поблагодарила Динару и Юрия за выступление, а также координатора волонтерской группы, заместителя декана ФИК Татьяну Печень за хорошую волонтерскую организацию.

Студенты остались довольны результатом участия в форуме. Всем ребятам были вручены дипломы участников и памятные подарки: термокружки, блокноты и ручки. На форуме волонтеры услышали много новых мыслей и идей.

Подготовлено волонтерской группой Sporters
Фото студентов и Белорусской олимпийской академии

Назад