23.11.2021

Студенты ФКСИС - призеры международных конкурсов по компьютерной безопасности и спортивному программированию

В ноябре проходили международные соревнования по компьютерной безопасности The Standoff и четвертьфинал международных соревнований по спортивному программированию ICPС. Студенты факультета компьютерных систем и сетей приняли участие в конкурсах и заняли там призовые места.

С 14 по 16 ноября проходили международные киберучения The Standoff. Bulba Hackers - команда ФКСИС - заняла пятое место среди десяти команд из стран СНГ. Соревнования организовывает российская компания Positive Technologies. Учения проводятся для того, чтобы показать важность кибербезопасности в современном мире на примере реальных предприятий и рисков, которые могут с ними произойти.

Наши студенты участвовали в соревнованиях наравне с командами реальных компаний, которые уделяют серьезное внимание компьютерной безопасности. Bulba Hackers выступали в роли атакующих: они непосредственно занимались тестированием предприятий на уязвимость систем безопасности. В ходе киберучений студенты реализовали неблагоприятный для бизнеса сценарий "Сбой системы информирования пассажиров". Они смогли подменить расписание поездов на всех электронных табло и доказали, что система компании уязвима.

Также студенты ФКСИС стали призерами четвертьфинала командных международных соревнований по спортивному программированию ICPC.

Дипломами II степени награждены команды Belarusian SUIR #5: The last one (Александр Кривошеев, Дмитрий Клебанов, Сергей Пискун), Belarusian SUIR #9: si4uem s kaifom (Игорь Макеенко, Вячеслав Ермаков, Даниэль Малец) и Belarusian SUIR #7: ugoschaet golubcami s covidlom (Никита Гришаев, Артем Кадушко, Антон Лапытько).

Дипломы III степени получили команды Belarusian SUIR #2: Brute Force - Best Force (Данила Бережной, Олег Волковский, Юрий Фарисей) и Belarusian SUIR #43 ZARABATYVAEM BALLY (Илья Касперский, Алексей Яшин, Никита Артихович).

Команды The last one и Belarusian SUIR #9 прошли в полуфинал соревнований.

По информации ФКСИС