Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Достижения
18.11.2021

В Минске подвели итоги конкурса по робототехнике "Спасатель будущего"

В Минске впервые провели конкурс по робототехнике "Спасатель будущего". Он направлен на привлечение молодежи к культуре безопасности и популяризации профессии спасателя-пожарного через IT-технологии. В нем поучаствовали и слушатели Академии информатики для школьников при БГУИР и учащиеся Минского радиотехнического колледжа. В городском этапе они заняли призовые места и прошли на республику.

Конкурс проводился в двух номинациях: "Лучший программный проект" и "Спасатель будущего". В первой номинации участники представляли проекты программного обеспечения (приложения, тренажеры, игры). В номинации "Спасатель будущего" были представлены роботы, которые могут помогать в спасении людей и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Всего в двух номинациях конкурса приняло участие 46 работ.

Победителями в старшей возрастной группе в номинации "Лучший программный проект" стали три учащихся МРК. Третье место заняли Алина Трушкова и Ангелина Ярмолинская с проектом "Детский обучающий портал по основам безопасности жизнедеятельности". Второе место присудили Антону Журовскому, который разработал компьютерную игру "Алхимия" для изучения основ пожарной безопасности. На первом месте оказался Даниил Кобрик с проектом "Система GPS трекинга автомобилей Министерства по чрезвычайным ситуациям".

Разрабатывать проекты для конкурса ребятам помогала готовиться преподаватель Ольга Виничук.

В средней возрастной группе в этой же номинации второе место заняла слушатель Академии информатики для школьников при БГУИР Кира Капралова. Девочка представила проект "Многофункциональная система для мониторинга помещения".

В номинации "Спасатель будущего" в средней возрастной группе слушатель Академии информатики для школьников при БГУИР Илья Сорока занял третье место. Он разработал проект "Манипулятор для доступа в узкие пространства".

Дети подготавливали проекты под руководством преподавателя Академии информатики для школьников при БГУИР Сергея Листопадова.

По информации МЧС

Назад