Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Общество
17.11.2021

В БГУИР стартовал проект "Вакцина для жизни"

16 ноября в БГУИР стартовал пилотный проект городского Центра здоровья "Вакцина для жизни". Основная цель - повысить грамотность молодежи в вопросах иммунизации.

Актив студентов факультета инфокоммуникаций встретился с заведующей здравпунктом Еленой Сонич. Специалист рассказала о вакцинах, которыми сейчас можно привиться в Беларуси, объяснила, каким способом они изготавливаются и действуют на организм, чтобы у человека выработался иммунитет к вирусу. Также участники встречи узнали о побочных эффектах, которые могут появиться после прививки, и противопоказаниях к вакцинации.

Елена Владимировна отметила, что вакцина формирует индивидуальную защиту у человека, предупреждает возникновение заболевания и предотвращает его тяжелое течение.

Такие встречи с представителями Центра гигиены Советского района Минска, 33-й городской студенческой поликлиники будут проводиться и на других факультетах. Но это только первый этап проекта "Вакцина для жизни".

Второй этап предполагает встречи в малых группах по принципу равный обучает равного. Студенты, побывавшие на встречах с медицинскими специалистами и прошедшие инструктирование на первом этапе, поделятся полученной информацией в своих группах.

В процессе проектной деятельности будет организована последовательная работа, направленная на предупреждение риска распространения коронавирусной инфекции, закрепление ценностных ориентиров на здоровье и здоровый образ жизни.

Фото: Татьяна Русецкая, пресс-служба БГУИР

Назад