Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
22.10.2021

На военном факультете БГУИР рассказали о волонтерских буднях

Несколько лет назад на военном факультете было организовано волонтёрское движение. Причём с инициативой выступили сами курсанты, а руководство факультета поддержало благое начинание. И теперь их главная цель - привлечь внимание к проблемам инвалидов, пенсионеров, больных детей, помочь таким людям участвовать в социально-экономической, политической и культурной сферах жизни нашей страны.

Куратором волонтерской группы является командир батальона курсантов, майор Алексей Красовский. Руководитель волонтерской группы военного факультета, курсант Александр Пинголь рассказывает: «По прошествии стольких лет, группа волонтёров нашего факультета провела десятки акций и на этом останавливаться не собирается. Что для нас значит быть волонтёром? Это добрые поступки, которые может сделать каждый из нас; это помощь детям и молодежи с ограниченными возможностями, детям в больницах, детских домах, приютах и интернатах; помощь инвалидам и тяжелобольным; ветеранам, одиноким людям пожилого возраста. Ведь очень важно дарить тепло всем. Поэтому мы регулярно посещаем ветеранов, тех, благодаря кому небо над нашей любимой Республикой Беларусь чистое, кто отдал Родине лучшие годы своей жизни. Посещаем заслуженных преподавателей нашей страны, ведь это те люди, которые воспитали всё лучшее в нас. Помогаем пенсионерам, которые не в силах выполнить работу, ведь всем хочется, чтобы наши любимые бабушки и дедушки чаще улыбались. Регулярно приводим в порядок воинские захоронения, памятники и мемориал в дань тем героям, которые подарили нам мир. Убираем парки и скверы, мы очень хотим, чтобы наш любимый город-герой Минск всегда оставался таким же красивым. И это далеко не весь перечень акций, в которых принимает участие наш военный факультет. Мы каждый день в поиске тех людей, которым сможем подарить улыбку, наше тепло, защиту и помощь. Каждый из нас полон энергии и мотивации на добрые поступки».

командир батальона курсантов, майор Алексей Красовский
руководитель волонтерской группы военного факультета, курсант Александр Пинголь

Волонтерская группа военного факультета взяла шефство над Домом-интернатом для пенсионеров и инвалидов, Центром коррекционного развивающего обучения и реабилитации Первомайского района г.Минска. Понимая важность заботы о людях, которые лишены привычного нам образа жизни, курсанты БГУИР стараются на постоянной основе организовывать различные благотворительные мероприятия, а также постоянно стараются помогать облагораживать город, делая его чище и красивей. Так, в октябре курсанты убрали листву около общежитий и совместно с работниками «Зеленстрой» Советского района посадили кустарники.

Волонтеры активно участвуют в мероприятиях университета и Волонтерского центра БГУИР. Увидеть как проходят будни и выходные курсантов можно в социальных сетях:

Instagramm

Telegram

TicTok


Подготовлено пресс-службой
Фото: Волонтерский центр БГУИР

Назад