БГУИР - информационная площадка противодействию COVID-19

19 и 20 октября в БГУИР прошли два мероприятия, на которых спикеры отвечали на вопросы студентов про COVID-19 и не только.

19 октября в актовом зале прошла встреча старост с председателем Советской районной организации Белорусского Общества Красного Креста (БОКК) Антониной Киреевой. В вступительном слове Антонина Ивановна сообщила студентам: «Красный крест - это организация, которая помогает всем людям несмотря на их национальность, религию или материальное положение. Созданный еще в XIX веке, сейчас Красный Крест является одной из крупнейших организаций в мире, имея представительства почти во всех странах».

Спикер рассказала об истории Красного Креста (в этом году БОКК отпраздновало свое 100-летие), реализуемых направлениях и проектах, например раздача масок и доставка пожилым людям рецептов для приобретения лекарств. В конце встречи Антонина Киреева призвала ребят становиться волонтерами Красного Креста и вместе помогать людям.

Контакты Советской районной организации БОКК: г.Минск, ул. Гикало, 18-99, тел. 8-017-224-93-65.

Антонина Киреева - председатель Советской районной организации Белорусского Общества Красного Креста

20 октября в учебной аудитории перед студентами факультета инфокоммуникаций выступила помощник врача, заведующий здравпунктом Елена Сонич: «Коронавирус является особой формой инфекционного заболевания, которая опасна тяжелыми осложнениями: тромбозом и обширным поражением легких, что может привести к пневмонии. Лечение от данного заболевания есть только симптоматическое, то есть направленное на снижение симптомов болезни. Единственное что может облегчить протекание болезни - это вакцина. Вакцинация подготавливает ваш организм к иммунному ответу на болезнь, т.е. «приучает» вашу иммунную систему как «выглядит» вирус и как на него нужно отреагировать».

Елена Сонич - помощник врача, заведующий здравпунктом

Публикуем самые популярные вопросы и ответы на них.

Как работает вакцина?

Вакцина состоит из своеобразного переносчика матрицы, задачей которого является доставить важную информацию в вашу клетку. Клетка начинает вырабатывать антитела, которые борятся с патогенами.

Если в вакцине содержится часть инфекции, могу ли я заразить других людей?

В вакцине содержится не активный вирус, который не может распространяться среди людей.

Почему вакцинироваться лучше, чем переболеть?

Ковид - это не насморк и не грипп, с каждым заболеванием он может приносить жизнеопасные осложнения. Во время болезни формируются антитела, однако пока ваш организм распознает вирус, пройдет достаточное количество времени, за которое могут возникнуть осложнения. Если же вы вакцинированы, вашей иммунной система уже известен вирус и она просто его «не пропустит».

Какие противопоказания к вакцинации?

-гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
-тяжелые аллергические реакции;
-острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
-обострение хронических заболеваний;
- беременность (хотя это уже не абсолютный противопоказатель).

Влияет ли коронавирус на будущую беременность?

Нет, коронавирус не влияет на беременность в будущем, но недавние события показали, что болезнь влияет на беременных женщин вплоть до летального исхода.

Подготовлено пресс-службой
Фото: Максим Максак, Андрей Синявский