Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Сотрудничество
20.10.2021

В БГУИР начался международный семинар в рамках проекта MACICT

19 октября в зале видеоконференцсвязи в рамках совместного международного проекта «Совершенствование программы II ступени получения высшего образования в области информационных компьютерных технологий для повышения профессиональной востребованности магистрантов» прошел первый день семинара на тему «Использование инновационных подходов к дизайну курса, методик и форм организации образовательного процесса на второй ступени получения высшего образования в области ИКТ при переходе к компетентностной парадигме».

С вступительным словом к участникам семинара обратился первый проректор Максим Давыдов: «У каждого университета есть свои направления, где они занимают лидирующие позиции. При обмене знаниями и нашим внутренним опытом каждый университет получает только плюсы и никаких минусов. Очень перспективно что существуют международные семинары, которые позволяют специалистам из вузов разных стран повысить свой профессиональный уровень через обмен знаниями друг с другом».

Спикерами мероприятия выступили ученые из Вроцлавского университета (Польша) Йоланта Коваль и Мария Паасивара, которые рассказали о том, как сделать процесс обучения более качественным, и поделились своими академическими навыками в обучении. Сергей Пешкун из Полоцкого государственного университета провел тренинг по созданию и улучшению дизайна учебного курса.

Благодаря международному проекту MACICT были обновлены существующие профессиональные учебные курсы, в которые включены лучшие практики партнёров из ЕС; модернизированы существующие программы путём создания новых междисциплинарных курсов; запущена платформа, где студенты ЕС и Беларуси могут создавать в международных группах реальные проекты по решению проблем студенчества.

В рамках программы закуплено оборудование для оснащения лабораторий белорусских университетов, разработаны 10 курсов для магистрантов, по которым ведется обучение на специальностях компьютерной и программной инженерии, повышен профессиональный уровень преподавателей.


Подготовлено пресс-службой
Фото: Андрей Синявский

Назад