Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Спорт и досуг
21.09.2021

БГУИР на I Молодежном фестивале

20 сентября в Минске открылся I Молодежный фестиваль, посвященный Международному дню студенческого спорта. В рамках спортивного праздника прошли соревнования по баскетболу 3х3, командные соревнования по шахматам, личный онлайн- турнир по шахматам и спортивно-массовое мероприятие по киберспортивной дисциплине CS:GO.

Выступая на торжественном открытии соревнований по баскетболу 3х3, министр образования Игорь Карпенко отметил: студенческий спорт всегда был значимой составляющей в формировании спортивного резерва. «Студенты наших вузов входят в сборные команды страны и достигают больших успехов на международной арене. Этот замечательный праздник объединяет всех, кто поддерживает идеи здорового образа жизни и гармоничного развития личности, сочетает в своей повседневной жизни образование и спорт», - подчеркнул он.

За награды в соревнованиях по баскетболу 3х3 боролись 12 дружин из 11 вузов страны. Вне конкуренции оказались студенты БГУИР. Второе и третье место заняли команды Белорусского государственного университета.

Впечатлениями от игры поделился старший тренер команды «Импульс-БГУИР, Минская область» Федор Роденко: «Результатом очень доволен. Мы лучший вуз в стране по баскетболу и стараемся держать марку. Как только появились студенческие соревнования формата 3х3, мы не разу не проиграли».

Никита Мацаль - капитан команды

В соревнованиях по шахматам БГУИР взял серебро. О турнире рассказала капитан команды Юлия Кравченко:«Это был первый Международный турнир, в котором я принимала участие от университета именно в составе команды. За свою шахматную карьеру я участвовала во многих международных турнирах, но это были личные первенства, а не командные. Играть в команде - это большая ответственность. Так как в таких турнирах необходимо играть не на свой результат, а на результат команды. Например, если в личных соревнованиях можно рисковать и играть на победу, то в командных соревнованиях может быть достаточно ничьи без риска. В целом, турнир очень понравился, результатами своими и команды я довольна».

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фотоматериалы БелТА, БАСС

Назад