Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
20.09.2021

День народного единства в БГУИР (+видео)

17 сентября Беларусь впервые отметила новый праздник - День народного единства. Мероприятия, посвященные этой праздничной дате, прошли и в БГУИР.

В день праздника работников и студентов поздравил ректор Вадим Богуш. В своем обращении он напомнил о необходимости мира, дружбы и согласия в обществе, подчеркнув значения праздника как символа гордости за наших предков.

Именно 17 сентября 1939 г. было положено начало процесса объединения белорусской нации и этнической территории в рамках одного национального государства.

Перед праздничным концертом состоялось вступление новых членов в ряды общественного объединения «Белая Русь».

Дмитрий Кузнецов, проректор по воспитательной работе и председатель первичной организации, в своем выступлении сказал: «История неумолима. Есть светлые и темные стороны, их по-разному можно толковать, но факт остается фактом: 17 сентября наша Беларусь объединилась и почти оформилась в современных границах. Я рад, что в этот знаменательный день наша первичная организация пополняется новыми членами, которые разделяют цели объединения и его устав».

Праздничная часть мероприятия прошла в виде концерта. На сцене выступили творческие коллективы и исполнители: солист вокальной группы «Камеранс» Александр Маханьков, участник поэтического театра «Ритмы сердца» Валерия Гавриленко, театр танца «Отражение», коллектив эстрадного танца «Дива» и другие. Завершился праздничный концерт песней «Беларусь» в исполнении народного духового оркестра и вокальной группы «Камеранс».

Театр танца "Отражения"
Народный духовой оркестр
Солистка вокальной студии "Шанс" Александра Хомутовская
Народный духовой оркестр и вокальная группа "Камеранс"

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак, Андрей Синявский

Назад