Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Наука
16.09.2021

В БГУИР проходит научно-техническая конференция OSTIS

16 сентября в БГУИР открылась Международная научно-техническая конференция "Открытые семантические технологии проектирования интеллектуальных систем". Продлится форум до 18 сентября. Основная тема конференции этого года - совместимость интеллектуальных компьютерных систем и их способность координировать свою деятельность при коллективном решении сложных задач.

Открыл научный форум председатель организационного комитета OSTIS ректор БГУИР Вадим Богуш.

"Искусственный интеллект - тема горячая и популярная. Если раньше это была задача академически-инженерная, то сегодня она стала и социальной. Сейчас много споров по поводу ответственности за действия систем с искусственным интеллектом. Но мы должны понимать, что на острие этой проблемы - ученые-инженеры, которые создают такие системы, - отметил Вадим Анатольевич. - Желаю вам ставить амбициозные задачи, но двигаться к ним маленькими конкретными и практическими шагами".

OSTIS проводится на кафедре интеллектуальных информационных технологий в БГУИР уже 11-й раз. Конференция позволяет расширить сотрудничество научных школ, вузов и коммерческих организаций, направленного на разработку и применение технологий компонентного и проектирования интеллектуальных систем.

Перед началом заседания слово также предоставили декану факультета информационных технологий и управления Леониду Шилину: "Я восхищен тем, что кафедра ИИТ уже столько лет проводит конференцию. Один раз можно все сделать на энтузиазме, а вот одиннадцать раз - это уже система организации. Кафедра ИИТ - подразделение, которое сочетает в себе и образовательные, и научные функции. Там организовали такую систему, что студенты, магистранты, преподаватели вместе работают на научную идею".

Конференция объединила ученых из Беларуси, Украины и России. На заседаниях будет заслушано 29 научных докладов, в сборник материалов включены 42 работы. В рамках форума организована выставка проектов молодых ученых. 17 сентября состоится презентация Первой версии Стандарта OSTIS, а также пройдет съезд Белорусского объединения специалистов в области искусственного интеллекта.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР

Назад