Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Образование
31.08.2021

Подводим итоги и строим планы - начало учебного года в БГУИР

30 августа прошло расширенное заседание Совета университета, посвященное началу учебного года. Ректор БГУИР Вадим Богуш поздравил преподавателей и сотрудников университета с началом учебного года. На повестке дня были итоги работы коллектива вуза в 2020/2021 учебном году и задачи на предстоящий год.

Вадим Анатольевич подытожил работу за прошлый учебный год по подготовке специалистов, научной и инновационной деятельности, разработке новых образовательных стандартов, развитию материально-технической базы университета и др. Ректор уделил внимание распределению выпускников. Всем молодым специалистам вуз предоставляет первое рабочее место. При этом задача комиссии по распределению не только обеспечивать выпускников рабочим местом, но и отслеживать сам процесс трудоустройства.

"Кто-то не может устроиться на новом месте, у кого-то меняются жизненные приоритеты, социальный статус. Поэтому необходимо организовать работу комиссии так, чтобы она могла оперативно реагировать на все нюансы", - отметил Вадим Анатольевич.

По результатам вступительной кампании этого года практически все планы по набору были выполнены. В БГУИР пришли хорошо подготовленные абитуриенты. Традиционно проходные баллы на бюджетные места популярных специальностей находились в диапазоне 360-370. А в этом году почти на все факультеты проходные баллы составили больше трехсот.

"Теперь наша главная задача - организовать вступление первокурсников в университетскую жизнь, - обратился ректор к преподавателям и руководству факультетов. - Мы должны сразу привить им понимание того, что они студенты БГУИР. Со всеми правами, обязанностями и обязательствами, которые следуют из этого. Прежде всего это возможности, которые университет предоставляет студентам для профессионального роста, и ответственное отношение к учебе с их стороны".

За прошедший год состоялось много встреч ректора со студентами. Они будут проводиться и дальше. Но при этом важно построить конструктивный диалог студентов с руководством факультетов, так как многие вопросы можно решить на уровне деканов или органов студенческого самоуправления.

"Смысл студенческого самоуправления заключается в вовлечении студентов не только в определение проблемы или постановку задачи, но и самое главное - в ее решение. Это необходимо понимать для формировании органов студенческого самоуправления, которые смогли бы решать вопросы, связанные с развитием университета", - считает Вадим Анатольевич.

Во время доклада обсуждался вопрос кадрового потенциала БГУИР. Ректор отметил, что вуз будет поддерживать молодое поколение в науке и преподавательской работе: "Это очень непростая деятельность, и общение со студентами требует высокой ответственности и компетентности от преподавателя. Мы будем и дальше поддерживать молодых ученых и преподавателей. При этом приоритеты будут отдаваться тем, кто нацелен на подготовку и защиту диссертаций. Помощь будет связана не только с заработной платой, но и с доступом к инфраструктуре университета: созданием лабораторий, развитием новых направлений и т.д.".

Ушедший учебный год показал, что несмотря на пандемию, БГУИР остается одним из самых сильных университетов страны не только в образовании и науке, но и в спорте. В этому году БГУИР стал победителем во второй группе Республиканской универсиады-2020, а баскетбольная команда "Импульс БГУИР-Минская область" завоевала бронзовые медали чемпионата Беларуси.

Заканчивая свое выступление, Вадим Анатольевич поблагодарил весь коллектив за результативную работу, поздравил с Днем знаний и пожелал преподавателям сил, благополучия и талантливых студентов в новом учебном году.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР

Назад