23.08.2021

Республиканский педагогический совет проходит на базе БГУИР

23 августа начал работу Республиканский педагогический совет. На нем обсуждают стратегические вопросы развития национальной системы образования до 2030 года. В БГУИР прошли две тематические секции и открытый микрофон с участием Министра образования Республики Беларусь Игоря Карпенко.

В совете принимает участие около тысячи педагогов, руководителей учреждений образования, республиканских и местных органов государственного управления, а также представителей общественных объединений и отраслевого профсоюза. Специалисты рассмотрят современные подходы к повышению качества образования, развитие профессионального образования в современных социально-экономических условиях, основные направления для высшей школы, дополнительного образования. В центре внимания - развитие инклюзивного образования, развитие системы послевузовского образования и совершенствование подготовки педагогических кадров.

Ректор БГУИР Вадим Богуш был модератором тематической секции "Развитие системы непрерывной подготовки кадров в условиях цифровизации общества". Участники секции - представители Министерства образования, ректоры и проректоры белорусских университетов - делились опытом непрерывного образования и обсуждали новые подходы к вступительной кампании в учреждениях высшего образования.

Вадим Богуш выступил с докладом о подготовке специалистов с высшим образованием в условиях цифровой трансформации общества. Он обозначил актуальные направления развития высшего образования, среди которых - совершенствование структуры образовательных программ и содержания образования, внедрение новых образовательных технологий, конкуренция за абитуриента и включение заказчиков кадров в профориентационную работу, расширение практики целевого набора.

"Одной из ключевых задач ректорского корпуса является формирование нового поколения молодых преподавателей и ученых за счет предоставления возможностей заниматься научными исследованиями, внедрения разработок и получения доходов в университете, - также отметил Вадим Анатольевич. - Вузовская наука - это междисциплинарные фундаментальные исследования и прикладные разработки как необходимое условие создание коммерчески пригодных технологий и продуктов. Но в решении этой задачи нельзя упустить и педагогическую компетентность молодых преподавателей, их способность реализовать воспитательный потенциал учебных занятий, формировать у студентов чувство патриотизма и профессиональной ответственности".

24 августа работа Республиканского педсовета продолжилась. в Национальном выставочном центре "БелЭкспо" прошло пленарное заседание во главе с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко и министром образования Республики Беларусь Игорем Карпенко. От БГУИР на заседании присутствовал ректор Вадим Богуш.

Гости форума смогли ознакомиться с выставкой эффективного педагогического опыта, творческих достижений педагогов, новинками учебной и учебно-методической литературы, с образовательными ресурсами и технологиями в сфере образования. Участники секций присоединились к заседанию с помощью видеотрансляции.

Подытожил работу форума в своем выступлении Глава государства. Он отметил, что время ставит перед системой образования беспрецедентный по своей серьезности вызов: "Вы в очередной раз подтвердили, что образование - это не сфера услуг, не бизнес, а оплот нашей государственности, социально значимая отрасль экономики. Нам предстоит перезагрузить систему. Сегодня это вопрос государственной важности".

Все вопросы, затронутые на пленарном заседании, будут рассматриваться на государственном уровне.

Фото: Максим Максак, Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР