Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Сотрудничество
19.08.2021

БГУИР посетила делегация Узбекистана

18 августа БГУИР посетила делегация из Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий. Декан совместного факультета информационных технологий ТУИТ-БГУИР Юрий Писецкий и начальник управления международного сотрудничества Ферганского филиала ТУИТ Нурилло Мамадалиев встретились с ректором БГУИР Вадимом Богушем для обсуждения рабочих вопросов.

Совместный факультет информационных технологий ТУИТ-БГУИР был создан в 2018 году. Обучение на факультете осуществляется на русском языке в два этапа. Первые два года студенты учатся в ТУИТ и его региональных филиалах, а следующие два года - в БГУИР. В Беларуси студенты защищают дипломный проект. Выпускники совместно факультета получают двойной диплом и имеют право продолжить обучение в магистратуре.

"Мы рады, что сотрудничаем именно с БГУИР, потому что в Узбекистане он знаменит своими достижениями и считается одним из самых первых белорусских вузов, - отметил начальник управления международного сотрудничества Ферганского филиала ТУИТ Нурилло Мамадалиев. - Совместный факультет существует уже два года, и я хочу поздравить всех с продолжением сотрудничества. Второй этап - обучение студентов в БГУИР на третьем и четвертом курсах - потребует с обеих сторон много сил. Но организация такого обучения студентов из Узбекистана в Беларуси - это прорыв и большое достижение. Такой крупный образовательный проект с Беларусью пока что единственный в Узбекистане".

На повестке дня было зачисление студентов на третий курс совместного факультета, проживание узбекских граждан в общежитиях БГУИР во время учебы, их адаптация к новой стране и университету. Также обсуждались вопросы, связанные с развитием факультета: разработка новых форм организации образовательного процесса, расширение использования дистанционных образовательных технологий, увеличение количества специальностей на факультете, проведение индивидуальных и групповых стажировок и др.

В этом году на третий курс СФИТ в БГУИР в порядке перевода будут зачислены до 400 узбекских студентов. Они будут учиться на специальностях "Программное обеспечение информационных технологий", "Программируемые мобильные системы" и "Искусственный интеллект".

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Никита Петренко, пресс-служба БГУИР

Назад