Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Образование
09.08.2021

"Летний университет-2021": студенты БГУИР прошли дополнительное обучение в России

Союзный проект "Летний университет" в 2021 году проводился впервые. С 4 по 18 июля белорусские студенты проходили образовательные курсы в 12 университетах России. Среди участников проекта - пять студентов факультета компьютерного проектирования БГУИР. Двое студентов обучались в Московском государственном университете пищевых производств, трое - в Северо-Кавказском федеральном университете в Ставрополе.

Участникам предлагалось 19 программ по разным специальностям - от инженерных наук и программирования до маркетинга и дизайна. Плюс к выбранной программе все проходили курс "Социальное проектирование" и образовательные интенсивы по soft skills. Студенты поделились впечатлениями от двухнедельной летней учебы в России.

Александра Седач закончила третий курс по специальности "Инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий". На две недели она отправилась учиться в Московский государственный университет пищевых производств по программе "Международная технологическая школа - superfood-технологии". В рамках курса "Социальное проектирование" участники выбирали социальную проблему и разрабатывали проект по ее решению.

"Занятия были полезными и интересными, так как мы делали полноценный проект. В нашей команде было 9 человек, но можно было заниматься разработкой и одному. Мы выбрали тему "Вторая жизнь бумаге". Цель проекта - повысить вовлеченность населения Минска в сдачу макулатуры. Мы расписывали задачи, сроки, проводили опросы, рассчитывали риски, смету расходов (вплоть до карандаша на столе), прописывали заинтересованные стороны, предполагаемые результаты - строили весь процесс реализации идеи. В итоге создали презентацию нашего проекта и защищали его. Работы было много, капали глубоко: если кто-то захочет создать стартап или бизнес, это очень пригодится. Помимо лекций по социальному проектированию были встречи со спикерами из разных сфер: много рассказывали про бизнес, работу, достижение целей, экологию. Было очень интересно".

Кроме учебы для ребят подготовили насыщенную культурную программу. Александра отмечает, что свободного времени почти не было: "Мы постоянно были чем-то заняты. На выходных нам организовывали культурные программы на целый день. Мы ездили на Красную площадь, Воробьиную гору, Патриаршие пруды, были в Moscow-City, попали на экскурсию на производство сырков "Б. Ю. Александров" с дегустацией и подарками, что особенно приятно:) Проходили квест по Зарядью и Красной площади, должны были снять флешмоб, но из-за погоды не получилось. Не забудутся и бессонные ночи с прогулками по городу в компании классных ребят - ведь днем мы были постоянно заняты:)"

От проекта девушка в восторге - начиная от занятий и развлечений заканчивая тем, как их кормили: "Это ведь тоже важно. Все было вкусно и сытно. За две недели ни разу не повторились ни в чем, проверено! Сам университет после ремонта, поэтому аудитории все хорошие. Организаторы отзывчивые: иногда даже меняли немного программу по нашему желанию. Меня окружали крутые люди: и участники, и волонтеры, и преподаватели. Будто маленькая жизнь прошла за эти две недели. Жаль, что я уже перешла на четвертый курс и не смогу поехать еще".

Татьяна Михед учится в БГУИР на специальности "Информационнве системы и технологии в бизнес-менеджменте". В рамках "Летнего университета" выбрала программу "Менеджент инцидентов кибербезопасности" в Северо-Кавказском федеральном университете.

"Мы изучали теоретические основы форензики, практические инциденты киберпреступлений. Ежедневно проходили интенсивы по Soft Skills, где мы приобретали полезные для программистов навыки и оттачивали уже имеющиеся. Эти занятия были одними из самых интересных. Параллельно шел курс "Социальное проектирование". Мы разработали план по созданию сайта со структурированной информацией о всех вузах Беларуси, имеющихся в них специальностях, проходных баллах и т. д. С помощью фильтра можно будет отсортировать специальности по интересующему направлению со всех университетов страны, и не придется изучать сайт каждого вуза отдельно".

График у студентов был плотный. Занятия проводились каждый день с 10.00 до 18.00. Между ними были перерывы на кофе-брейки и обед.

«В течение учебного года днем проводишь в университете меньше времени на парах, чем там летом. Но все занятия были очень увлекательными и полезными для нас, как для программистов, - замечает Таня. - После пар арт-команда университета проводила для нас развлекательные мероприятия, на выходные была подготовлена культурная программа. Мы познакомились со Ставрополем: это небольшой, но безумно красивый город. Не зря он считается одним из самых "зеленых" в России. Незабываемой стала поездка в Тебердинский заповедник и горы Домбая. Мы испытали невероятные эмоции, увидели красоты Кавказа и почувствовали местный колорит. На обеде нас угощали национальными кавказскими блюдами. От "Летнего университета" остались только приятные воспоминания - и все благодаря руководству проекта, преподавателям, волонтерам и "одногруппникам"».

Вместе с Таней в Ставрополе учился Егор Поцелуев, студент 4 курса БГУИР специальности "Электронные системы безопасности".

"В какой вуз мы поедем учиться, решали сами организаторы. По нашим мотивационным письмам нас отобрали в Северо-Кавказский федеральный университет. На программе "Менеджмент инцидентов кибербезопасности" рассказывали о видах инцидентов, о том, как с ними бороться, приводили интересные примеры реальных киберпреступлений и их раскрытий. Занятия лично для меня были полезными. Я многое узнал о защите информации и работе в этой сфере. Например, понял, что системный администратор не такая уж и простая работа. Это с виду кажется: сиди и наблюдай, чтобы сеть работала. Но если погрузиться глубже в эту сферу, то увидишь много нюансов. На "Социальном проектировании" наша команда разрабатывала проект "Клуб мнений In your opinion", который направлен на повышение социализации и активности молодежи через интернет-сообщества".

Самой интересной частью "Летнего университета" для многих студентов стала культурная программа: "Она была просто потрясающая. Хочу сказать огромное спасибо ребятам, которые для нас готовили все развлекательные мероприятия. Две недели они просто заряжали нас каждый день. Утро начиналось с энерджи-блока, где мы танцевали под классную музыку, играли в подвижные игры и просыпались, хотя порой очень хотелось подремать. У нас был вечер знакомств, детективный квест, лазер-таг на пляже, игры на скорость, ловкость и интеллект. После пешей прогулки по Ставрополю осталась уйма фотографий и эмоций. А в выходные мы поехали в горы - это было невероятно. Очень хочется вернуться в то место, и не один раз… А с такой компанией и дорога - 4,5 часа - была веселой: пели песни так, что я приехал без голоса, - вспоминает Егор. - Конечно, это только часть того, что для нас подготовили руководство и волонтеры СКФУ. Хочу поблагодарить организаторов "Летнего университета", СКФУ, Фаризу Тебуеву и Татьяну Гробову, которые курировали нашу группу, и всех ребят из вуза за потрясающие две недели".

Проект "Летний университет" проходил впервые и сразу же пришелся студентам по душе. Они не только получили новые знания по специальности, но и познакомились с интересными людьми, провели время в отличной компании, погуляли по Москве и увидели красоты Кавказа.

Проект создан по инициативе Министерства науки и высшего образования России. Его цель - формирование стратегических направлений взаимодействия России и Беларуси в сфере образования и науки.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото предоставлены участниками проекта

Назад