Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Общество
26.07.2021

Студенты БГУИР приняли участие в проекте "Республиканский молодежный поезд #БеларусьМолодежьЕдинство"

На прошлой неделе республиканский молодежный поезд #БеларусьМолодежьЕдинство прибыл в Минск - конечную точку маршрута. С 15 по 21 июля он проехал около 2 тыс. км. Пассажиры поезда - студенты, работающая молодежь, молодые преподаватели, депутаты, волонтеры, представители популярных в молодежной среде спортивных объединений, блогеры и представители IT-сферы, молодежные послы ЦУР - посетили восемь белорусских городов.

В рамках проекта участники посетили Гродно, Полоцк, Витебск, Горки, Петриков, Брест, Марьину Горку и Минск. Ребята познакомились со знаковыми для нашего народа местами. Например, в Полоцке они посетили Спасо-Евфросиниевский женский монастырь, а в Петрикове попали на экскурсию в Дом-музей деда Талаша. Но это только малая часть путешествия. Помимо культурной программы участники помогли навести порядок в Гродненском зоопарке, присоединились к благоустройству мемориального комплекса "Брестская крепость" и лесопарка "Юрьева гора" в Витебске. Также ребята поучаствовали в открытых диалогах, встречах с депутатами, лидерами общественных организаций, обсудили с представителями органов государственного управления различного уровня и молодежью регионов актуальные вопросы реализации государственной молодежной политики.

Среди пассажиров поезда были два студента БГУИР: Аброржон Рахманов и Владимир Милентьев.

Аброрджон приехал учиться в БГУИР из Узбекистана. Он занимает должность представителя Всемирной ассоциации молодежи Узбекистана в Республике Беларусь.

"Мне, как иностранцу, понравился каждый город, в котором мы побывали. Молодежный поезд оставил только теплые и приятные впечатления: доброта организаторов, гостеприимство, с которым нас встречали в городах, и, конечно же, самые лучшие и невероятные участники. Самым запоминающимся событием стало празднование моего дня рождения. Меня поздравляли не только участники проекта, но даже жители Петрикова, куда мы приехали в тот день. Чувства, которые я испытал, словами не передать. Это запомнится на всю жизнь! - делится молодой человек. - Такие проекты нужно продолжать и улучшать. Надеюсь, что в скором времени мы увидим его в международном формате".

Председатель профкома студентов Владимир Милентьев рассказал, что в каждом городе участников ждала уйма событий, все проходило очень энергично, с позитивом.

"Мы попали на экскурсию по Припятскому заповеднику в Петрикове, посетили Свято-Евфросиниевский храм, навестили в Бресте семью, где женщина взяла под опеку детей-сирот, провели с ними время, поиграли. Детки, кончено, очень хорошие, - рассказывает нам Владимир. - Лично для меня очень запомнилось катание на лошади в конной школе. Я в первый раз прокатился без чьей-либо помощи - это было классно. В этом путешествии было все: гордость за страну, когда мы возлагали цветы на мемориалах, радость и веселье, когда участвовали в квизах, ходили на дискотеки, восхищение красотой нашей земли - это невозможно просто не передать словами. Мы смогли не только пообщаться со сверстниками, но и познакомиться представителями Министерства образования, городских исполнительных комитетов, отделов образования, спорта и туризма. У нас получилось наладить минимальный контакт, уже есть идеи новых проектов, которые хочется реализовать. Поэтому поездка была не только веселой и классной, но и с какой-то стороны полезной. Хотелось бы, чтобы такой проект повторился".

На торжественном закрытии проекта, которое прошло на площади Государственного флага, министр образования Игорь Карпенко отметил, что проект "Республиканский молодежный поезд #БеларусьМолодежьЕдинство" - уникальный и по масштабу проведения, и по значимости, и по личностному восприятию. Он показал, что молодежь неравнодушна к судьбе своей страны и ее будущему.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото sb.by, "Витебские вести"

Назад