07.07.2021

Конкурсы научных проектов на 2022 год

Проводятся совместно со странами-партнерами: Турцией, Узбекистаном, Азербайджаном, Румынией и др.

Объявлены следующие конкурсы:

• Конкурс выполняемых в контакте с зарубежными учеными проектов фундаментальных научных исследований "Наука МС-2022".
Срок подачи заявок - по 16 сентября 2021 года.
Конкурс проводится в следующих областях исследований: физика, математика и информатика; технические науки; химия и науки о Земле; медико-фармацевтические науки; аграрно-биологические науки; общественные и гуманитарные науки.
Проекты с учеными из Азербайджана, Армении, Вьетнама, Израиля, Китая, Кореи, Монголии, Румынии, Турции и Узбекистана в конкурсе «Наука МС-2022» не участвуют.

• Конкурс совместных с Советом по научно-технологическим исследованиям Турции научных проектов "БРФФИ-ТЮБИТАК-2022".
Срок подачи заявок - по 22 сентября 2021 года.
Конкурс проводится по следующим направлениям: физика, математика, компьютерные науки и информационные технологии, химия и науки о Земле, аграрные и биологические науки.

• Конкурс проектов фундаментальных научных исследований "Наука-2022".
Срок подачи заявок - по 14 сентября 2021 года.

Продолжается прием заявок на следующие конкурсы:

• Совместный тематический конкурс научных проектов, выполняемых молодыми учеными учреждений высшего образования Республики Беларусь "БРФФИ-Минобразование М-2022".
Срок подачи заявок - по 31 октября 2021 года.
Конкурс проводится в следующих областях знаний: био- и фармтехнологии; нанотехнологии и материалы; микро- и оптоэлектроника, лазерные технологии; информационные технологии и защита информации; образовательные технологии, молодежная политика.

• Конкурс БРФФИ и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на соискание грантов для молодых ученых "БРФФИ-ФСРП М-2022".
Срок подачи заявок - по 30 сентября 2021 года.
Конкурс проводится по следующим научным направлениям: цифровые технологии; медицина и технологии здоровьесбережения; новые материалы и химические технологии; новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; биотехнологии; ресурсосберегающая энергетика.
Конкурс проводится в целях привлечения талантливой молодежи Республики Беларусь и Российской Федерации к выполнению совместных фундаментальных научных исследований, создания дополнительных стимулов для эффективного научного творчества и повышения качества подготовки научных кадров.

• Конкурс совместных научных проектов БРФФИ и Министерства инновационного развития Республики Узбекистан "БРФФИ-МИРРУ-2022".
Ссрок подачи заявок - по 23 сентября 2021 года.

• Конкурс совместных научных проектов БРФФИ и Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики "БРФФИ-ФРНА-2022".
Срок подачи заявок - по 16 сентября 2021 года.
Конкурс проводится по следующим научным направлениям: физика, математика и информатика; технические науки; химия и науки о Земле; медико-фармацевтические науки; аграрно-биологические науки; общественные и гуманитарные науки.

• Конкурс совместных научных проектов БРФФИ и Румынской академией "БРФФИ-РА-2022".
Срок подачи заявок - по 5 октября 2021 года.
Конкурс проводится по следующим научным направлениям: математика, механика и информатика; физика и астрономия; химия; биологические и медицинские науки; науки о Земле; информационные технологии и вычислительные системы; фундаментальные основы инженерных наук; науки о человеке и обществе.

• Конкурс на соискание грантов молодых ученых "Наука М-2022".
Срок подачи заявок - по 16 сентября 2021 года.

• Конкурс на соискание грантов развития "Ученый-2022".
Срок подачи заявок - по 14 сентября 2021 г.
Конкурс проводится в следующих областях исследований: физика; математика и информатика; технические науки; химия и науки о Земле; биологические науки; медицинские науки; аграрные науки; общественные и гуманитарные науки.

• "БРФФИ-НИЦ-2022" с Национальным исследовательским центром в сфере нанотехнологий на базе Билкентского университета (Турция).
Первый этап - до 28 июня 2021 года, второй этап - до 4 октября 2021 года.
Заявки оформляются в обязательном порядке через АИС "БРФФИ". Зарегистрироваться и заполнить заявку можно здесь.

Техническая поддержка по работе с АИС "БРФФИ" - по телефону 247-01-38 в рабочие дни с 9:00 до 17:00 (пятница до 15:00), обед с 13:00 до 14:00.

ВНИМАНИЕ: подаваемые заявки обязательно должны быть согласованы с сектором тематического планирования НИЧ.

БРФФИ также объявил конкурсы на 2021-2022 годы:
• на соискание грантов финансовой поддержки участия ученых в зарубежных научных мероприятиях (конференциях, симпозиумах, семинарах и т.п.);
• на соискание грантов финансовой поддержки республиканских и международных научных мероприятий.

Условия конкурсов размещены на сайте фонда.

Телефоны для справок в БРФФИ:
379-72-16 (физика, математика и информатика)
379-27-22 (технические науки)
379-93-36 (химия и науки о Земле, медико-фармацевтические науки),
378-92-17 (аграрно-биологические науки), 379-93-35 (бухгалтерия).

Дополнительную информацию и методическую помощь по оформлению заявочных материалов можно получить в секторе тематического планирования НИЧ (293-89-18, к. 329а-1, Прошкина Анна Александровна).