Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
30.06.2021

Лучшие выпускники БГУИР побывали на Республиканском балу

29 июня прошел Республиканский бал выпускников вузов с участием Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

На бал были приглашены отличники учебы, победители международных олимпиад и конкурсов, лауреаты специальных фондов. БГУИР представили 11 студентов: Татьяна Желнерович, Карина Борисевич, Яна Реентович, Белокопытов Дмитрий, Алексей Резниченко, Вадим Владымцев, Данила Моисеенков, Александр Жмойдяк, Маргарита Агеенко, Ангелина Шестак и Маргарита Бычек. Они отправились на бал вместе с ректором БГУИР Вадимом Богушем.

Перед торжеством все выпускники вместе с министром образования Игорем Карпенко возложили цветы к стеле "Минск - город-герой".

Открыл бал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Глядя сегодня на вас - красивых, молодых и уже успешных, - я испытываю чувство гордости за Беларусь. За тех, кто создавал независимую страну, в которой наши дети получают достойное образование, а лучшие из лучших отмечают свои первые успехи на столь высоком уровне, - обратился глава государства к выпускникам. - Я горд за ваших родителей, которые вырастили замечательных людей. За педагогов и преподавателей, которые помогли вам найти себя. И, конечно, за каждого из вас".

Глава государства пожелал выпускникам мирной, благополучной и успешной жизни, чтобы им и в дальнейшем всегда сопутствовал успех, а рядом были хорошие наставники.

"Каждый раз, встречаясь с выпускниками года, вглядываясь в лица, я вижу глаза уверенных, целеустремленных, а главное, по-хорошему амбициозных людей, - сказал Александр Лукашенко. - Но если вдруг в начале трудового пути не оправдаются какие-то ожидания, не спешите разочаровываться в выбранной профессии. Дайте сами себе шанс. Может быть, не сразу, но все будет: и признание заслуг, и карьерный рост, и материальное благополучие. Все всегда получается у людей, которые стойко идут к своей цели, которые преданны своему делу и стране".

После поздравлений прошла церемония награждения участников бала. Благодарности Президента были удостоены лучшие педагоги и выпускники белорусских вузов.

Лучшие выпускники БГУИР рассказали, чему научил их университет и поделились с нами воспоминаниями о студенческой жизни.

Ангелина Шестак (ФИТУ)

Университетская жизнь для меня - это особый этап. Благодаря этому периоду жизни я сформировалась как личность, научилась принимать себя и свое мнение, а также учиться несколько суток подряд без сна. За время обучения произошло много всего интересного: студсовет, первая любовь, танцы, выступления, тяжелые сессии, европейские игры, волонтерство… Мои ожидания от студенческой жизни оправдались на все 100%!

Алексей Резниченко (ФИК)

Университет действительно дал многое. В первую очередь - возможность получить знания, без которых в дальнейшем пути и поисках работы было бы непросто. В БГУИР я научился учиться. Мобильность - еще один навык, который удалось воспитать в себе, ведь успевать всегда и везде очень дорогого стоит. Появилось чувство ответственности перед поставленными задачами: никогда не оставлять дела незаконченными и уж тем более не оставлять их на потом, иначе это обернется чем-то нехорошим. В университете удалось найти много полезных контактов и настоящих друзей, которые за эти годы узнали обо мне намного больше, чем знаю я сам.

В студенческой жизни притягательным занятием для меня было участие в научно-исследовательских конференциях, помощь друзьям и однокурсникам в плане учебы. Все время в университете запомнилось как одна большая, насыщенная и очень интересная история, состоящая из большого количества ярких событий и впечатлений.

Маргарита Агеенко (ФИТУ)

БГУИР научил меня самостоятельно решать поставленные задачи, находить и усваивать информацию при помощи различных источников. Укрепилось понимание того, что в нынешнем мире технологий колоссальную роль играют знания. Получение знаний - стиль жизни современного человека, позволяющий достигать ему все новые и новые высоты личностного и профессионального развития.

Из обучения мне очень запомнилась первая сессия: было волнительно, однако в конечном итоге все благополучно разрешилось. Также интересным и запоминающимся был мой опыт в качестве старосты группы.


Дмитрий Белокопытов (ИЭФ)

Сложно переоценить то, что мне дал университет. В БГУИР я неплохо расширил и углубил те знания и навыки, которые получил в колледже.

Участвовал ли я в жизни университета? Конечно, и ещё как! Наверное, не было ни одной недели, которая обошлась бы без каких-то событий: за 4 года обучения в университете мне посчастливилось принять участие в нескольких сотнях мероприятий. Конференции, форумы, выставки, встречи - все они так или иначе связаны с БГУИР. Ярче всего за студенческие годы запомнились победа на Студенческом дебюте на 1 курсе, разработка собственных методических материалов на 2 курсе и уход на дистанционку на 3 курсе. Но самым важным событием, пожалуй, стала защита диплома: на всю жизнь запомню, как в час дня выступал на международном онлайн-форуме, в три началась защита дипломного проекта, а уже в пять я летел в самолете с рабочим визитом в другое государство.

Будущим первокурсникам скажу одно: будьте максимально целеустремленными, активными и инициативными. Студенческие годы - время, когда есть возможность побывать во всех сферах и хорошенько испытать себя на прочность. Именно на собственном опыте можно понять, что тебе интересно и какие у тебя перспективы в том или ином направлении.

Фото - Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР

Назад