Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Достижения
28.06.2021

На кафедре общеобразовательных дисциплин наградили участников университетской конференции

В июне на кафедре общеобразовательных дисциплин торжественно наградили студентов, принявших участие в 57-ой научной конференции аспирантов, магистрантов и студентов БГУИР.

На награждении участников присутствовали декан ФДПиПО Василий Бондарик, заведующий кафедрой общеобразовательных дисциплин Валентина Козел, преподаватели кафедры, которые поздравили студентов с отличными результатами и пожелали продолжить научную деятельность в других областях.

Любовь к науке начинается со школы, и очень важно поддержать первые шаги студентов в их научной деятельности. Кафедра общеобразовательных дисциплин уделяет большое внимание ежегодной университетской студенческой конференции, а преподаватели русского и белорусского языков стремятся заинтересовать в участии как можно больше обучающихся.

Студенческая наука в БГУИР не имеет границ и языковых барьеров. На 57-ой научной конференции аспирантов, магистрантов и студентов особенную активность проявили иностранные обучающиеся. В секции "Функционирование русского языка в условиях информатизации общества" приняли участие более 80 иностранных студентов, которые приехали учиться в Беларусь из Вьетнама, Туркменистана, Ливана, Украины, Ирана, Узбекистана, Афганистана, Перу и других стран.

Научные доклады были посвящены особенностям отраслевых терминологий в сфере информатики и вычислительной техники как в русском языке, так и в родном, основным правилам сетевой коммуникации, возможностям IT-сферы в изучении русского языка и в лингвистике в целом. Участники предложили интересные проекты мобильных приложений, эффективные приемы электронного поиска информации и машинного перевода.

Некоторые иностранные студенты составили электронные переводные словари. Этим они занимались не один месяц. К примеру, студентка 3-го курса Бурыева Энеджан (Туркменистан) под руководством Натальи Петровой подготовила краткий русско-туркменско-английский словарь наиболее частых терминов в сфере информатики и вычислительной техники. Студенты 3-го курса Нгуен Ван Ту Ань и Чан Динь Ньят Хань (Вьетнам) составили русско-вьетнамский словарь компьютерной лексики и на его примере рассмотрели отличия в русской и вьетнамской языковой картине мира. К слову, ребята из Вьетнама являются призерами Республиканского конкурса научных работ студентов.

Студент 2-го курса Михаил Кайки под научным руководством Валентины Козел рассмотрел проблему обучения студентов-иностранцев основам алгоритмизации. Путем экспериментального исследования автор доказал, что обучение на основе языков программирования с русским синтаксисом - наиболее эффективный для повышения успеваемости студентов-иностранцев.

Также были представлены такие темы, как "Эмодзи как феномен цифровой коммуникации XXI века" (Шамилов Паша Адиль), "Мобильное приложение Clubhouse как платформа для создания диалога современной молодежи" (Бакыт Мади), "Языковые средства в интернет-рекламе (на материале сайтов минских кафе и ресторанов)" (Мусави Сарасадат Сейедмахмуд), "Терминология в сфере медицинской электроники" (Джанибеков Хамзат) и др.

В секции "Функционирование белорусского языка в условиях информатизации общества" приняли участие 17 студентов БГУИР. Лучшими признаны доклады "Перaключэнне кодaў у маўленні блогерaў" Ульяны Козак, "Эўрыстычны патэнцыял лінгвістычных мемаў" Никиты Лысевича, "Стылістычная разнастайнасць беларускамоўнага Instagram у святле лінгваперсаналогіі" Евы Юдицкой и "Распрацоўка настольных гульняў у Беларусі" Андрея Навейкова.

На кафедре ООД подготовлен электронный сборник докладов конференции.

Подготовлено кафедрой ООД

Назад