Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Наука
28.06.2021

БГУИР принял участие в Международной выставке MILEX-2021

10-я Международная выставка вооружения и военной техники «MILEX-2021» проходила в Минске с 23 по 26 июня. В ней приняли участие более 150 организаций из Беларуси, России, Китая, Турции и Узбекистана.

"MILEX объединяет ведущих белорусских разработчиков и производителей продукции военного назначения, их партнеров и гостей из-за рубежа. Международный характер выставки позволит участникам изучить рынок вооружения и создаст возможности для дальнейшего развития межгосударственного военно-технического сотрудничества, продвижения современных технологий и услуг", - обратился к участникам и гостям мероприятия председатель Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус.

На выставке были представлены бронетанковая техника, ракетное, артиллерийское и стрелковое вооружение, боеприпасы и спецхимия, полигонная аппаратура, оптико-электронное оборудование, средства радиационной, химической и биозащиты, ракетно-космические комплексы, технологии утилизации вооружения, военной техники и боеприпасов и др.

Отдельный стенд был и у БГУИР. Новая разработка вуза - радиолокационный обнаружитель заглубленных объектов. С его помощью можно определить глубину залегания диэлектрических и металлических объектов, визуализировать внутреннюю структуру строительных конструкций. Также прибор способен обнаружить такие дефекты дорожного покрытия, как трещины и воздушные полости.

На экспозиции университета можно было увидеть и устройство защиты речевой информации «Прибой». Оно предотвращает утечку информации по акустическим и вибрационным каналам из помещения за пределы охранной зоны. Прибор формирует маскирующие сигналы вида "белый шум", "речеподобные сигналы", благодаря чему закрываются каналов утечки речевой информации.

Деловой общественности также были представлены радиовысотометры, измеряющие высоту полета беспилотных летательных аппаратов в реальном режиме времени, локатор для обнаружения устройств несанкционированного съема информации, электростатический струйный микродвигатель для наноспутников, обеспечивающий их перемещение и маневрирование на околоземной орбите.

Подробнее о разработках.

Подготовлено пресс-службой БГУИР по информации НИЧ БГУИР
Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР

Назад