Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

17.06.2021

Выпускник БГУИР Павел Вильбик об учебе на медицинской специальности, healthtech-проектах в вузе и самообразовании

Уже 8 лет выпускник БГУИР Павел Вильбик успешно работает iOS-разработчиком. Павел рассказал нам о своем пути от абитуриента до дипломированного специалиста и дал молодым программистам несколько советов о том, как с первых дней влиться в IT-компанию.

Начало

Еще в школе я понял, что буду заниматься программированием. Сомнений не было. После 9 класса, когда почувствовал, что хочу заниматься чем-то конкретным, я поступил в Лидский колледж Гродненского государственного университета имени Янки Купалы на специальность "Электронные вычислительные машины". После его окончания БГУИР оказался для меня самым подходящим вариантом, так как с профессиональной областью я давно определился.

К сожалению, по баллам я не прошел на факультет компьютерных систем и сетей, куда хотел попасть изначально. Поэтому подал документы на факультет компьютерного проектирования, где была специальность "Электронные вычислительные средства". Как мне казалось, я проходил туда по баллам, и как плюс - специальность была программистской. Однако и на нее я не попал. В итоге меня перебросили на специальность "Медицинская электроника". Я подумал и остался там, ведь у меня всегда был запасной вариант - перевестись. Но им я так и не воспользовался, доучился на этой специальности. Ее основная направленность - разработка медицинских приборов. Во время учебы у нас было много предметов, связанных с медициной. Мы даже ездили на "Основы анатомии" в клинику в Боровляны, некоторые пары проходили в медицинском университете.

Плюсы и минусы специальности

Большой плюс в том, что это узкая специализация. И полученные знания заложили нужный бэкграунд для работы с healthtech-проектами (healthtech - технология здравоохранения - прим. ред.), повысили мою ценность как специалиста. К минусам можно отнести то, что было мало пар и практических занятий по самому программированию. Но в таких случаях выручает самообразование. Я нашел курсы Стэнфордского университета по iOS-программированию. А дальше оттачивал свое мастерство на практике, начиная с разработки приложения в университете и продолжая проектами на работе.

БГУИР, больница и healthtech-проекты

На третьем курсе к нам на кафедру пришел запрос: нужно было помочь с написанием приложения по медицинской статистике, которое упрощенно считало бы статистические данные для врачей. Ведь для проведения исследований медикам необходимо хотя бы минимально знать статистику. Это достаточно сложная область, а чтобы нанять отдельного человека, который бы подсчитал результаты исследования, часто не хватает финансов. Из-за этого могут возникать ошибки. Поэтому у нас была цель разработать удобное приложение, которое бы правильно выбирало метод статистического анализа. Мы несколько лет занимались разработкой этого приложения.

Наука в БГУИР

Студенты, которые хотели изучать что-то новое и заниматься научной деятельностью всегда могли включиться в исследовательскую работу. Я писал научную работу с преподавателем моей кафедры. Был случай, когда парень реализовывал крупный научный проект совместно с американцами. Также у нас проходили исследования совместно с Хьюстонским университетом. Его представитель даже читал нам лекцию. Всегда можно подойти на кафедру и спросить, есть ли возможность поучаствовать в исследовательской работе. Так вы получите дополнительный опыт, который пригодится в будущем.

Но помимо учебы в университете нужно дополнительно заниматься самообразованием, искать те сферы, где лично вам будет интересно. И тогда можно получить максимум пользы от обучения и стать специалистом, хорошо подготовленным к работе.


Магистратура и распределение

Распределение проходило очень рано, в ноябре, и получилось все не так, как планировалось. Я просматривал вакансии, но понимал, что у меня пока недостаточно знаний. Решил пойти в магистратуру на очное отделение, но поступил только на заочное и распределиться все равно пришлось. Устроился на работу в больницу. Параллельно учился, работал, подтягивал свои знания со Стэнфордских курсов. Когда закончил магистратуру, начал активно искать новую работу.
Я разослал резюме в различные компании. Получилось устроиться в SoftTeco. Сначала было ощущение, что не хватает каких-то фундаментальных знаний. Что-то доучивал по ходу дела сам, в чем-то помогали коллеги. В коллектив я влился довольно быстро. После работы в больнице казалось, что попал в другой мир.

Работа в радость

Самое главное удовлетворение получаешь, когда пишешь что-то новое и понимаешь, что это можно потом неоднократно использовать. Также мне нравится, что в моей работе есть возможность для профессионального роста. Я собираюсь дальше развиваться в менеджменте и лидерстве. Сейчас прохожу курсы «General management program». Потимлидить пока особо не получалось. Но я занимаюсь менторством: помогаю новичкам, которые приходят в отдел, влиться в работу.

Вообще, мы в iOS-отделе живем дружно, вместе играем в баскетбол и волейбол. Тут пригодились навыки из универа: еще в студенческие годы в составе факультетской команды я участвовал в нескольких турнирах по баскетболу.


Чек-лист от Павла Вильбика "Как с первых дней влиться в IT-компанию и не стать заложником страха уровня junior"

• Не бойтесь задавать вопросы.
• Говорите, если что-то не устраивает или чувствуете себя некомфортно.
• Уделяйте время самообразованию: смотрите видео, конференции или проходите разного рода курсы. Со временем начнете замечать, что не вы спрашиваете коллег о новых технология, а к вам начинают подходить за советом.
• Помните, что нужно время, чтобы вырасти. Ведь все начинали с уровня junior.

__________________________________________
Абитуриент, есть вопросы? Задай их здесь:
Инстаграм
ВКонтакте
Viber, Telegram: +375 29 530 88 15
Тел: +375 17 293-88-15, +375 29 530-88-15
E-mail: prcom@bsuir.by
Онлайн-консультант на abitur.bsuir.by

Назад