Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Достижения
03.06.2021

Лауреатами Республиканского конкурса научных работ студентов стали представители БГУИР

2 июня в БНТУ состоялась церемония награждения лауреатов XXVII Республиканского конкурса научных работ студентов.

Открыла церемонию первый заместитель Министра образования Республики Беларуси Ирина Старовойтова.

"Этот конкурс - весьма значимое событие для вас в жизни, итог плодотворного участия в научно-исследовательской работе и признание ваших первых шагов и достижений в науке. Научно-исследовательская деятельность студентов в вузах направлена на достижение двух основных целей: внести вклад в профессиональный рост будущего специалиста и обеспечить преемственность в подготовке научных работников высшей квалификации, - отметила Ирина Анатольевна. - Успехи молодых талантов, будущих ученых находятся в центре внимания руководителей государственных органов управления в сфере образования и науки. Одаренной молодежи оказывается помощь в творческом росте и карьерном продвижении. Желаю вам дальнейших творческих успехов и достижений!"

В XXVII Республиканском конкурсе научных работ участвовали студенты 54 учреждений высшего образования, включая филиалы. На республиканском этапе конкурса было представлено более 3 400 работ. Участники конкурса опубликовали более 8 тысяч статей и более 6 тысяч тезисов докладов. В производство и образовательный процесс внедрены более 5 тысяч разработок, а на 14 научных идей есть документы об охране интеллектуальной собственности.

Лауреатов награждали первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Ирина Старовойтова, первый заместитель председателя государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Андрей Косовский и главный ученый секретарь Национальной академии наук Андрей Иванец.

Звание лауреата конкурса получили 70 научных работ, 1-ю категорию - 839 проектов, 2-ю категорию - 1356 исследований, 3-ю категорию - 701 работа.

В этом году три молодых ученых БГУИР получили звание лауреата конкурса - аспирант Виктор Емельянов и выпускники магистратуры Екатерина Хуторная и Артем Таратута. Екатерина и Артем - соавторы. Они представили на конкурсе работу "Программное обеспечение автоматизированного моделирования электрических характеристик электронных модулей".

Дипломом лауреата награжден Виктор Емельянов

Дипломом лауреата награждена Екатерина Хуторная

Виктор Емельянов заявил на конкурс работу "Технология селективного плазмохимического травления нитрида кремния к поликристаллическому кремнию". В нее он переделал свой дипломный проект: добавил несколько элементов, много чего пришлось убрать, так как в дипломном было около восьмидесяти страниц, а для конкурса требовалось не более тридцати пяти.

Как рассказывает Виктор, в науку пошел благодаря совету отца - профессора, доктора технических наук - он направил сына, и тот увлекся, стал участвовать в различных конкурсах. "Такие конкурсы позволяют, во-первых, оценить свои силы, понять, где есть проблемы, на что нужно обратить внимание, во-вторых, отработать все детальные моменты и стремиться к совершенству", - считает аспирант. На научную деятельность Виктора вдохновляют результаты в конкурсах и достижения на работе, ведь когда ты видишь положительный итог, можно сказать: "У меня получилось!"

В дальнейшем молодой человек планирует дописать кандидатскую диссертацию, защитить ее, снова подать заявку на конкурс, успешно закончить аспирантуру, подтвердить свои результаты и не останавливаться на достигнутом.

А как, по мнению Виктора, студент может найти себя в науке, читайте в интервью с лауреатом в майском номере газеты "Импульс".

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР

Назад