Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
19.04.2021

БГУИР принял участие в республиканском субботнике

БГУИР присоединился к республиканскому субботнику, который прошел по всей стране 17 апреля.

Сотрудники и студенты университета навели порядок на территориях первого и второго корпуса. Ректор университета Вадим Богуш вместе с представителями Министерства образования и ректором БНТУ Сергеем Харитончиком трудились на территории Студенческой деревни. Там была установлена крытая велопарковка, разработанная студентами, посажены деревья и убрана прошлогодняя листва.

По словам министра образования, субботники - это хорошая традиция. "В Беларуси всегда было принято общими усилиями решать какие-то задачи. Мы не потеряли эту практику, и глава государства всегда показывает пример. Традиционно подключаются члены правительства, парламентарии, вузы, школы. Субботник - это еще и собранные средства. Думаем, что по системе образования более 1 млн белорусских рублей будет перечислено в фонд субботника", - заключил Игорь Карпенко.

50 % заработанных в этот день денежных средств планируется направить Минздраву на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, в том числе на закупку оборудования для оказания плановой и экстренной медицинской помощи населению и частичное финансирование закупок вакцины от COVID-19 для обеспечения доступности вакцинации для населения.

Оставшиеся 50 % суммы останутся в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома. Их планируется направить на ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР

Назад