Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
23.03.2021

Генеральный прокурор Беларуси посетил БГУИР

В БГУИР прошла встреча Генерального прокурора Андрея Шведа с профессорско-преподавательским составом университета.

Основной темой встречи стали итоги VI Всебелорусского народного собрания. Генеральный прокурор рассказал сотрудникам университета об основных направлениях социально-экономического и общественно-политического развития страны, которые были выработаны в ходе форума.

Также Андрей Швед обсудил содержание некоторых законопроектов, которые на днях были рассмотрены на совещании у главы государства. Эти законопроекты важны с точки зрения усиления ответственности и регулирования правоотношений, связанных с охраной общественной безопасности, конституционного строя и правопорядка.

На встрече подняли вопрос, касающийся нового закона о противодействии экстремизму. Генеральный прокурор рассказал, что координатором в этом вопросе выступит Министерство внутренних дел. Будет создана база данных экстремистов, по некоторым статьям ужесточат ответственность. Но Андрей Иванович отметил, что при всех изменениях белорусское законодательство в вопросах борьбы с экстремизмом остается лояльнее, чем европейское.

Кроме этого, была затронута проблема кибербезопасности. За январь-февраль текущего года по сравнению с прошлым киберпреступность увеличилась на 200 %. Генеральный прокурор призвал присутствующих защищать персональные данные, с осторожностью относиться к поступающим электронным письмам с подозрительных адресов, сообщениям и звонкам с неизвестных телефонных номеров.

В ходе встречи Андрей Иванович отметил, что университет - это место, где очень хорошо прослеживается связь поколений. Генеральный прокурор обратил внимание на то, что преподаватели играют немаловажную роль в формировании личности студента.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР

Назад