Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Общество
17.03.2021

В БГУИР прошел День донора

17 марта в БГУИР был организован День донора. Медицинские работники Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий брали кровь у студентов и сотрудников университета.

С утра возле фойе актового зала выстроилась большая очередь. На сдачу крови в этот день пришли около 150 человек. Среди них были и сотрудники университета, но большая часть - студенты, в том числе и иностранные обучающиеся.

В БГУИР День донора проводился и раньше, но столько желающих помочь людям откликнулось впервые. Обычно доноров приходило в разы меньше - 20-30 человек.

Несмотря на технологическое развитие медицины и накопленные знания, сегодня донорская кровь и ее компоненты все еще остаются практически незаменимыми ресурсами здравоохранения.

Для доноров сдача крови не опасна. Кровопускание в научно-обоснованных дозах имеет даже стимулирующий эффект и идет на пользу организму.

Мы поговорили с несколькими донорами и узнали, как их самочувствие. Студент первого курса Артем сдавал кровь в первый раз: "Про День донора узнал от подруги и решился: почему бы и не сделать доброе дело. Чувствую себя хорошо. Если здоровье будет позволять, то и в дальнейшем готов быть донором".

Второкурсницы Татьяна и Анна пришли сдавать кровь вместе. Донорами стали в первый раз.

"О том, чтобы стать донором, думала еще до 18 лет, поэтому сейчас не сомневалась, идти или нет, - делится Таня. - Было немного страшно. Думала, станет плохо, потому что я мало вешу, но все прошло нормально".

Аня тоже чувствовала себя хорошо, студентки кушали гематоген и шутили. Уже по своему опыту девушки дали совет тем, кто пойдет сдавать кровь в первый раз: нужно правильно кушать до сдачи крови и запастись едой, чтобы было чем подкрепиться после.

Безопасная кровь нужна повсеместно. Ее используют как для лечения, так и для экстренной медицинской помощи. Благодаря донорам, люди, страдающие смертельными заболеваниями, могут жить дольше, а у раненых в чрезвычайных ситуациях появляется больше шансов выжить.

По плану Мингорисполкома на 2021 год еще один День донора в БГУИР пройдет 29 октября.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Никита Петренко, пресс-служба БГУИР

Назад