Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Сотрудничество
16.03.2021

БГУИР подписал Дорожную карту развития сотрудничества с Российским технологическим университетом

Делегация БГУИР во главе с ректором Вадимом Богушем совершила двухдневный визит в Российский технологический университет МИРЭА в Москве.

Вместе с ректором РТУ МИРЭА посетили проректор по научной работе Анатолий Осипов, заместитель начальника НИЧ Виктор Стемпицкий, начальник Научно-конструкторского центра перспективных радиоэлектронных систем сантиметрового и миллиметрового диапазонов длин волн Николай Наумович и начальник отдела маркетинга и научных коммуникаций НИЧ Людмила Шичко.

В ходе визита ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж и президент университета Александр Сигов познакомили наших сотрудников с основными направлениями научно-исследовательской деятельности вуза, провели экскурсии по научным лабораториям и детскому технопарку "Альтаир", которые действуют на базе университета.

Руководители университетов обсуждали вопросы взаимодействия в области науки и образования, в том числе реализацию совместных мероприятий в области академической мобильности и научно-исследовательских проектов.

В результате переговоров подписана Дорожная карта развития сотрудничества. Теперь университеты будут разрабатывать совместные образовательные программы подготовки специалистов, магистров, отвечающих требованиям образовательных стандартов обеих сторон, организовывать практики и стажировки, совместно реализовывать программы повышения квалификации и переподготовки, обучающих курсов с выдачей документов о профессиональном образовании. Также вузы договорились о проведении в будущем совместных научно-практических и научно-методических конференций, выставок, форумов, симпозиумов и семинаров, выполнении совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по заказам предприятий реального сектора экономики обеих стран и др.

Вадим Анатольевич также посетил Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова и встретился с ректором вуза Виктором Садовничим. Ректоры обсудили укрепление сотрудничества и совершенствование высшего образования и науки в рамках ежегодных Форумов Ассоциации вузов России и Беларуси.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото предоставлены РТУ МИРЭА

Назад