База данных Scopus доступна для сотрудников и студентов БГУИР

Доступ к базе данных Scopus открыт в сети университета до 10 февраля 2022 года.

Scopus - это крупнейшая база данных, содержащая краткое описание и сведения о цитировании рецензируемой литературы: научных журналов, книг и материалов конференций. База данных содержит 67 миллионов записей с 1823 года, 84 % из которых содержат ссылки на публикации с 1970 года и далее.

Обеспечивая всесторонний обзор результатов мировых исследований в различных областях науки, техники, медицины, социологии, искусства и гуманитарных знаний, Scopus предлагает интеллектуальные средства отслеживания, анализа и визуализации исследований.

База данных обновляется ежедневно и включает:
• полный объем метаданных, полученный от издательств, включая: автор(ы), название документа, год публикации, электронный идентификационный номер (EID), название источника, том/выпуск/страницы, количество цитирований, источник, тип документа, цифровой индикатор объекта (DOI).
• информацию из специализированных баз данных компании Elsevier (например, Embase, Compendex и др.), основных баз других издательств (напр., Medline).
авторские профили с подробной информацией об авторе и оценкой его научной деятельности.
профиль университета с подробной информацией и оценкой научной деятельности.
• аналитический инструмент, который позволяет проводить сравнение журналов по различным библиометрическим показателям (CiteScore, SNIP, SJR).

В сети университета пользователь может осуществлять поиск в Scopus без входа в систему. Для сохранения результатов поиска необходимо пройти персональную регистрацию.

Scopus. Краткое руководство пользователя
Руководство по поиску документов в Scopus